В феврале в районной администрации была создана рабочая группа по модернизации маршрутной сети, которая внесла корректировки в движение общественного транспорта. По результатам работы, с учётом просьб жителей, было предложено ввести три новых социальных маршрута.

Как рассказал начальник отдела транспорта и связи администрации Сергиево-Посадского района Дмитрий Карушин, новый маршрут соединит микрорайон Клементьевский с Птицеградом. Автобус будет следовать через Скобянку, заезжать на Островок, а оттуда мимо Фермы в Птицеград. Ранее в эти микрорайоны можно было доехать только от вокзала. На таком рейсе особенно настаивали жители Клементьевки. Люди жаловались, что прикреплены к поликлинике № 2, расположенной на Скобянке, и добираться до медицинского учреждения крайне неудобно. Кроме того, маршрут будет удобен и детям, кто ездит на занятия в ОДЦ «Октябрь» и спорткомплекс «Темп».

Ещё один маршрут планируется запустить от станции «Сергиев Посад» до ЖК «Троицкая слобода». До сих пор общественный транспорт туда не был предусмотрен, однако с увеличением количества жителей квартала появилась и потребность. К сожалению, существующий слишком узкий проезд по частному сектору не позволяет пустить там автобусы: пока будут курсировать только маршрутки. От нового кладбища для общественного транспорта планируют провести отдельную дорожную ветку до Троицкой слободы. Это позволит и жителям Гражданского посёлка с комфортом добираться до центра города.

Маршрут № 12 «ст. Сергиев Посад — Рабочий пос. — Вещевой рынок» уже существует, но работает он только в коммерческом режиме. Для жителей Рабочего посёлка, среди которых много пенсионеров, он был неактуален, потому что за проезд при наличии льгот всё равно приходилось платить. До Вещевого рынка с Рабочки никто и вовсе не ездил, так что этот отрезок пути пришлось со временем упразднить. Страдал и сам перевозчик, который нёс из-за этой социальной нагрузки значительные убытки.

Теперь маршрут предлагают сделать социальным. А значит, вся финансовая нагрузка будет компенсироваться из областных дотаций. Проезд по городу на нём составит 53 руб. при оплате наличными и 34 руб. 43 коп. при расчёте по карте «Стрелка» или банковской карте. Пенсионеры смогут воспользоваться транспортными услугами согласно имеющимся льготам.

Автобусы на все рейсы заявлены среднего класса вместимости.

Сейчас предложения по модернизации маршрутной сети направлены в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. При положительном решении маршруты будут открыты с 2020 года.

Оксана Перевозникова

Глава Сергиево-Посадского муниципального района Московской области

Постановление от 25.02.2019 №378-ПГ

Об утверждении документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городском поселении Сергиев Посад и между поселениями в границах Сергиево – Посадского муниципального района на 2019 год

В соответствии с Федеральными законами от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений                   в отдельные законодательные акты  Российской Федерации», от 06.10.2003 № 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Сергиево-Посадский муниципальный район Московской области», Уставом  городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, постановлением Главы Сергиево – Посадского муниципального района от 18.02.2019 № 329-ПГ «Об утверждении Порядка подготовки документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городском поселении Сергиев Посад и между поселениями в границах Сергиево – Посадского муниципального района»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить документ планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок  в городском поселении Сергиев Посад и между поселениями в границах Сергиево – Посадского муниципального района на 2019 год (прилагается).

2. Организационно-контрольному управлению администрации муниципального района (Дмитриева О.А.) обеспечить передачу настоящего постановления Главе городского поселения Сергиев Посад Негурице К.В. для публикации в официальном печатном издании городского поселения Сергиев Посад.

3. Управлению по взаимодействию со СМИ, общественными организациями и протокольного обеспечения администрации муниципального района (Платонов А.И.) обеспечить опубликование настоящего постановления в муниципальной общественно-политической газете «Вперед» Сергиево-Посадского района Московской области и размещение на официальном сайте администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области.

4. Признать утратившими силу:

- постановление Врип администрации муниципального района от 16.11.2016  №1499-ПГ «Об утверждении документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городском поселении Сергиев Посад и между поселениями в границах Сергиево-Посадского муниципального района»;

- постановление Главы  Сергиево – Посадского муниципального района от 28.02.2018 №278-ПГ «О внесении изменений в документ планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городском поселении Сергиев Посад и между поселениями в границах Сергиево-Посадского муниципального района, утвержденный  постановлением Главы Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 16.11.2016 №1499-ПГ».

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальника управления благоустройства Багдасарова А. А.

                                           

Глава муниципального района   М. Ю. Токарев

 

Утверждён

Постановлением Главы Сергиево-Посадского муниципального района

от 25.02.2019 № 378-ПГ

Документ планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом

по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городском поселении Сергиев Посад и между поселениями

в границах Сергиево-Посадского муниципального района на 2019 год

Раздел I. Перечень маршрутов, на которых планируется изменение вида регулярных перевозок автомобильным транспортом, осуществляемых по муниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом на территории Сергиево-Посадского муниципального района

N п/п

Порядковый номер маршрута регулярных перевозок

Наименование маршрута регулярных перевозок

Фактический вид регулярных перевозок на маршруте регулярных перевозок

Планируемый вид регулярных перевозок на маршруте регулярных перевозок

Срок изменения вида регулярных перевозок

1

2

3

4

5

6

1

12

ст. Сергиев Посад – Рабочий пос. – Вещевой рынок

Нерегулируемый тариф

Регулируемый тариф

IV квартал

Раздел II. Перечень мероприятий по установлению, изменению или отмене муниципальных маршрутов регулярных перевозок

N п/п

Порядковый номер маршрута регулярных перевозок

Наименование маршрута регулярных перевозок

Вид изменения маршрута регулярных перевозок (установление, изменение, отмена)

Содержание изменения

Срок изменения

1

2

3

4

5

6

1

8

ЖК Троицкая слобода  - ст. Сергиев Посад

установление

установление маршрута по регулируемым тарифам

IV квартал

2

52

пос. Клементьевский – Птицеград

установление

установление маршрута по регулируемым тарифам

IV квартал

3

37

Сергиев Посад – Шарапово (Городок)

изменение

Организация заезда в пос. Ферма

I квартал

4

4

Вещевой рынок – Скобяной

изменение

Изменение количества транспортных средств с 5 СК до 4 СК

II квартал

5

5

Вещевой рынок – ст. Сергиев Посад – Скобяной

изменение

Изменение количества транспортных средств с 1 БК и 1 СК до 2 БК и 1 СК

II квартал

Раздел III. Перечень проведения иных мероприятий, направленных на обеспечение транспортного обслуживания населения

на территории Сергиево-Посадского муниципального района

N п/п

Порядковый номер маршрута регулярных перевозок

Наименование маршрута регулярных перевозок

Наименование и содержание мероприятия

Срок выполнения мероприятия

1

2

3

4

5

-

-

-

-

-

Используемые сокращения:

Б-р – бульвар;

БК - автобус большого класса;

о/п - остановочный пункт;

СК - автобус среднего класса;

ст. - станция.

пос. – посёлок