Участие в профессиональном соревновании приняли 12 студентов учебного заведения. Лучшего определяли по двум этапам: теоретическому и, конечно же, практическому заданию.

Прежде чем приступить к самому конкурсу, для собравшихся болельщиков устроили небольшой концерт и розыгрыш – за фото в «Инстаграмм» раздавали фитнес-браслеты.

Организовал турнир для специалистов «Загорский трубный завод» – он же обеспечил «гонорар» победителям за лучшие результаты. 30 тысяч рублей и звание лучшего молодого сварщика района завоевал Вячеслав Угланов, следом за ним с двадцатитысячным призом – Евгений Иванов, ну и третье место и 10 тысяч получил Алексей Круглов.

Понятно, что подобные мероприятия должны привлечь молодых людей в рабочие специальности. «Вы посмотрите вокруг, ребята рады, понимают, что они нужны и востребованы», — прокомментировала происходящее Галина Носырева, директор колледжа. Обучают сварщиков почти за три года, после которых, конечно, им хотелось бы сразу найти работу по специальности.

Сегодняшний конкурс, кстати, может ребятам в этом помочь: председатель жюри, Роман Кондратенко, мастер ЗТЗ, отметил, что за студентами колледжа естественно «приглядывают» и лучшие получают приглашения на работу.

В будущем подобные мероприятия могут затронуть и другие специальности. «В ноябре 2018 года мы подписали программу взаимодействия "Стану металлургом" с администрацией района, конкурс – её реализация. Сегодня только для сварщиков, поскольку колледж готовит кадры по программам специально для нас, такая же работа начата и по другим направлениям, так что уже в следующем году, думаю, мы его расширим. Участвовать смогут и сварщики, и электромонтёры, и инженеры автоматизированных систем управления – все специалисты, в которых мы заинтересованы», — поделился планами на будущее Игорь Гусенков, заместитель гендиректора завода.

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в репортаже Конкурс молодых сварщиков