Меньше чем через две недели наши читатели встретятся на очередной гонке на призы газеты «Вперёд». Этот год станет семидесятым для нашей газетной лыжни, старейшего спортивного соревнования в Сергиевом Посаде.

Среди участников забега всегда есть те, кто помнит чуть ли не первые старты, но много и новичков. А среди наших читателей, возможно, есть и те, кто хотел бы встать на лыжи, но никак не может решиться.

Мы попросили сергиевопосадского лыжника­-любителя Алексея Бирюкова, не представляющего свою жизнь без этого спорта, дать несколько советов, которые бы стали решающим аргументом для колеблющихся.

Это ещё со школы

Мне кажется, что неприятие лыж идёт у нас ещё со школы — все помнят, как учитель требовал куда­то идти с тяжёлыми лыжами, со сменкой и палками, в метель, рано утром. Помню себя в школе, когда я чуть ли не единственный из класса приходил на уроки с лыжами. Прятал их где­то в классе, жутко боялся, что украдут.

А многие в то же самое время искали какое­то освобождение от физкультуры. Или отмахивались — я, мол, лучше в баскетбол поиграю. Лыжи всегда казались многим если не неприятным, то каким­то несерьёзным делом.

Но что интересно в лыжах — это ощущение преодоления. Начиная с того, что надо решиться выйти из дома до поиска сил на новый маршрут.

Некомфортно? Нет!

Стереотип о том, что лыжи — это две какие­то неудобные палки и две доски, с которыми ты будешь мучиться, живёт в наших головах до сих пор. Но за это время технологии здорово продвинулись вперёд, и теперь всё создано для твоего удобства. И не только лыжи, но и термобельё и прочая амуниция. Это, может быть, стоит определённых денег, но зато ты будешь чувствовать себя на лыжне хорошо, а за хорошую амуницию надо платить в любом виде спорта. Да и не так дорого на самом деле это — вполне хватит десяти тысяч рублей, а то и в разы меньше. Кстати, я бы поостерёгся старых ботинок и расшатанных креплений — они могут непрочно фиксировать ногу, есть шанс получить травму.

Есть где кататься

У нас всё не так плохо с лыжными трассами. Начиная с отличного лыжного комплекса в Пересвете до демократичной, но, тем не менее, интересной трассы на Ферме. По сложности я бы так распределил: Пересвет — самая сложная, Ферма — самая подходящая для начинающих. Посередине Бужаниново, где многие также любят кататься. В районе вообще интересный рельеф: есть и равнины, и горки, к тому же почти в каждом поселении сложились свои, народные лыжни.

Не бойтесьчто вас засмеют

Учитывая, сколько за последние годы в лыжный спорт пришло новых людей, вы точно не будете одиноким, ничего не умеющим новичком на трассе. Массовый спорт развивается очень хорошо: посмотришь, так все бегают, все с фитнес­браслетами. Да, среди лыжников по традиции много людей старой школы. Или, например, многие считают, что сноуборд — это круче и моднее лыж. Но я вижу, как аудитория на лыжне прибавляется и становится моложе.

Ошибки начинающих

Не то чтобы я большой профессионал, но думаю, что многим мешает завышенная планка. Они смотрят на чемпионов по телевизору и хотят повторить их подвиги. Например, коньковый ход очень красиво смотрится, и ты сразу же хочешь сделать так же. Но одно дело подготовленная трасса, где прошли ратраки, и ты сам учился, порой не один десяток лет, у хорошего тренера. Другое дело — ты начинаешь с нуля. Повторить будет, мягко говоря, не так легко. Да и надо ли?

А вот что реально мешает

Снегоходы. Они портят лыжню, которую так долго торили до них. После снегоходов вдоль лыжни остается абсолютно гладкий снег, по которому неудобно двигаться. Смотришь и не понимаешь — ну зачем так делать?

 

Владимир Крючев

 

Гонка на призы газеты «Вперёд» — 10 марта в 11 часов
на лыжне с. Бужаниново

Читайте также:  Лыжная гонка на призы газеты «Вперёд» пройдёт 10 марта