25 февраля Координационным Советом сторонников местного отделения партии «Единая Россия» и сотрудниками ГИБДД было проведено профилактическое мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма.

В мероприятии приняла участие инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Сергиево-Посадскому району, сопредседатель Координационного Совета сторонников местного отделения партии «Единая Россия» Ирина  Великосельская, член местной контрольной комиссии Алексей Скобелев.

Целью акции является снижение дорожного травматизма, в связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий, виновниками и потерпевшими которых становятся пешеходы.

Проведение мероприятий по контролю за движением пешеходов в зимний период особо актуально, так как темнеет рано и на дороге частично гололёд, а именно в тёмное время суток, на скользкой проезжей части пешеходы не всегда видны водителям, особенно на загородных трассах, где дороги недостаточно освещены. Используемые в холодную  погоду пешеходами капюшоны так же ограничивают видимость пеших участников дорожного движения, что может привести к несчастному случаю. В таких условиях соблюдение правил безопасности на улице всеми участниками дорожного движения особенно важно.

В ходе акции выявили несколько нарушений. Сотрудники ГИБДД останавливали пешеходов, пересекавших проезжую часть в неположенном месте. Сторонники совместно с полицейскими проводили воспитательную беседу и предупреждали о возможности взыскания штрафа в случае повторного нарушения.

 «Основная задача партийного проекта «Безопасные дороги» - повышение безопасности дорожного движения совместными усилиями государства и общества, эффективным взаимодействием органов государственного управления, местного самоуправления, общественных организаций, объединений, партий, фондов, движений и граждан. Координационный Совет сторонников местного отделения Партии «Единая Россия» регулярно проводит профилактические мероприятия и акции совместно с ГИБДД и УМВД по Сергиево-Посадскому району», — сказала сопредседатель Координационного Совета сторонников Ирина Великосельская.

Подобные акции будут проводиться на постоянной основе в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма и популяризации правил дорожного движения среди пешеходов.

Партийный проект «Безопасные дороги» направлен на формирование культуры ответственного вождения и безопасного поведения пешеходов на дорогах, контроль состояния и содействие повышению качества дорожного полотна.

Партийный проект «Единой России» «Безопасные дороги» направлен на сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, сокращение количества ДТП, содействие в совершенствовании законодательной базы по повышению безопасности на дорогах, осуществление постоянного мониторинга строящихся участков дорог, содействие реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Активисты партпроекта проверяют состояние дорожного полотна, пешеходных переходов в регионах, участвуют в мероприятиях по повышению дисциплины водителей, проводят уроки по безопасности дорожного движения, держат на контроле расследования причин крупных ДТП.

Мария Самойлова