Березняковский Дом культуры «Юность» провёл вечер­-портрет «Удивительная Фаина Раневская». Об актрисе говорили 8 февраля, встреча прошла в рамках Года театра, объявленного в России.

Для гостей, собравшихся в литературно­-музыкальной гостиной, Фаина Раневская — личность, обладавшая глубокой человечностью, нравственностью и порядочностью, для которой главным в жизни был упорный труд, безжалостное отношение к человеческим слабостям и порокам.

Зрители с увлечением слушали интересные факты из её непростой творческой биографии; хлёсткие, яркие, порой ядовитые, но всегда остроумные афоризмы гениальной актрисы; увидели отрывки из любимых фильмов и спектаклей с участием Фаины Георгиевны, прониклись музыкальной атмосферой первой половины XX века благодаря Сергею Соломенникову и Ивете Захарян, которые исполнили популярные композиции того времени.

Фаина Георгиевна Раневская — гениальная русская и советская актриса театра и кино, непревзойдённый мастер афоризмов, которую современные журналисты часто именуют «одной из величайших русских актрис XX века», «королевой второго плана», а американский президент Франклин Рузвельт назвал «блестящей трагической актрисой». Её любят и помнят десятки миллионов людей в России и за её пределами.

Виталий Евдокимов

Фото СДК «Юность»