Кровь примерно для 500 нуждающихся сдали сегодня в библиотеке им. А. Горловского. Акцию провели сергиевопосадское движение «Подари жизнь» и Московская областная станция переливания крови. 

Конференц-зал библиотеки в обычные дни не выглядит как медицинское учреждение, но тем не менее и там можно развернуть оборудование мобильного центра. 
Доноры приезжали со всего района, были даже из Федорцова — это более чем в 40 километрах к северу от Сергиева Посада.  В длинной очереди выстроились примерно поровну юноши и девушки. На призыв откликнулись по большей части молодые, встречались люди и постарше. Всё это время читальный зал и отделение абонемента работали в обычном режиме.

Подобные акции проходят в Сергиевом Посаде два с половиной года. За это время площадками становились крупнейшие местные библиотеки — имени Розанова и Горловского, а также арт-кафе «Вишнёвый сад». Следующая акция пройдёт, вероятно, во Дворце культуры им. Ю. Гагарина.

Организатор с первого дня — Владимир Шебалкин, молодой сергиевопосадский предприниматель, который занимается продажей кофе. Сам он также донор, а его отец Юрий не так давно получил звание почётного донора как сдавший кровь больше 40 раз.

«Делать добрые дела — моё хобби. Это то, что я люблю больше всего. Кому-то по душе, например, рыбалка, а я провожу донорские акции», — говорит Владимир. Помогают ему в этот раз добровольцы из молодёжного центра «Атмосфера» и компания «Сержио Пицца», поившая участников чаем.

Желающие могут сдать кровь и в Районной больнице, но Владимир пояснил, почему сотрудничает с Московской областной станцией переливания крови: МОСПК принимает не только сергиевопосадцев, но жителей и других поселений, Подмосковья и соседних областей. Кроме того, у областной станции больше возможностей для хранения крови. Однако если сергиевопосадцу, попавшему в беду, потребуется кровь, ему точно так же доставят её из областной станции.

Государство сотрудничает с волонтёрами вроде Владимира ещё и потому, что нехватка крови по-прежнему существует. Есть и другая проблема, но уже не медицинского характера: если акция по приёму крови приходится на рабочий день, работодатели неохотно отпускают сотрудников.
На каждую подобную акцию в Сергиевом Посаде приходит около 150 человек, и участие каждого из них может помочь трём нуждающимся пациентам. Кто именно получит кровь, они никогда не узнают — обычно на телефоны доноров лишь приходит сообщение о том, что переливание произошло. 


Владимир Крючев