В столицу в четверг доставили экстрадированного из Франции бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области — министра финансов правительства региона Алексея Кузнецова, сообщается на сайте МВД РФ.

«В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола и ФСИН России в Москву доставлен Алексей Кузнецов, обвиняемый в совершении десяти преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, трех преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160, и девяти преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 174.1 УК РФ», — сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

С декабря 2013 года дело о выдаче Кузнецова рассматривалось апелляционными судами Экс-ан-Прованса, а затем Лиона. В судебных слушаниях принимал участие представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Выслушав убедительные аргументы нашего представителя в поддержку ходатайства о выдаче, а также ответы в процессе на вопросы суда и сторон, французские суды своими решениями подтвердили обоснованность российского запроса об экстрадиции Кузнецова. Декрет о его выдаче подписан премьер-министром Франции 21 ноября 2017 года.

Рассмотрев представленные российской стороной дополнительные материалы и гарантии соблюдения прав Кузнецова при его содержании в российских пенитенциарных учреждениях, Государственный совет Французской Республики 28 декабря 2018 года отклонил поданную Кузнецовым жалобу на декрет о выдаче.

В четверг, 3 января, в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского Бюро Интерпола Кузнецов экстрадирован в Россию.

Бывший чиновник обвиняется в совершении целого ряда тяжких преступлений — мошенничестве, растратах, легализации незаконно приобретённого имущества. И всё это с использованием своего служебного положения.

По данным следствия, Кузнецов и его сообщники нанесли ущерб на сумму свыше 14 млрд рублей. В России наложен арест на его имущество. Направлен запрос и во Францию о наложении ареста на имущество Кузнецова там. Это два отеля в Куршевеле — «Кристалл» и «Пралонг». Их общая стоимость 45 млн евро. А на днях следователи изъяли из тайного склада в Санкт-Петербурге партию антиквариата, оценённую в  два миллиона долларов, принадлежащего экс-чиновнику. Старинная мебель, картины и редкие книги готовились к отправке за рубеж. Получателем груза значилась супруга Кузнецова — гражданка США Жанна Булок, которая также является фигуранткой дела.

Источник: РИАМО