Воспитанники школы-интерната Преподобного Сергия в деревне Топорково принимали в воскресенье, 23 декабря, гостей. Общественная организация помощи «Под крылом России» и волонтёры навестили ребят вместе с дизайнерами, кондитерами, музыкантами и бойцом смешанных единоборств. Общественная палата Московской области привезла детям канцелярские подарки.

С самого утра в школе-интернате волонтёры проводили мастер-классы. С 10 часов и до обеда мальчишки и девчонки успели испечь и разукрасить пряники, вместе с дизайнерами нарядить помещения к Новому году, взять уроки вокала, а ещё научиться приёмам самообороны у бойца ММА Дмитрия Бикрева.

После обеда добровольцы продемонстрировали, чему научились их подопечные на музыкальном мастер-классе, и вручили сладкие и фруктовые подарки каждому воспитаннику. Дмитрий Бикрев передал одному из детей посылку — по легенде она прибыла в Топорково от Деда Мороза из Великого Устюга. Что именно лежит внутри, подросток из скромности рассказывать не стал.

Также с подарками в гости к ребятам приехали представители Общественной палаты Московской области. Гузель Камаева, телеведущая канала «360» и член ОП, рассказала, что деньги на подарки они собирали вместе с коллегами.

В Топоркове живут больше 50 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До недавнего времени интернат был сугубо мужским, воспитывались здесь только мальчики. В этом году в школе появилось сразу несколько девчонок. Как рассказала «Вперёд» начальник Управления опеки и попечительства по Сергиево-Посадскому району Людмила Кириленко, на следующей неделе в школу-интернат Преподобного Сергия определят ещё троих девочек-сестёр.

Евгения Кинтушева

Фото автора