Традиционно в декабре вместе с главами поселений газета «Вперёд» подводит итоги уходящего года. В этом номере мы поговорили с руководителем администрации Березняковского поселения Антониной Маслениковой. Она рассказала, чем запомнились минувшие 12 месяцев и что местные власти могут записать в актив своей работы.

Важным для Березняков стало выделение денежных средств на проведение ремонта тепловых сетей. Это стало возможным благодаря депутатам, которые представляют наше поселение в районном Совете: они смогли убедить коллег в необходимости финансирования наших коммунальных работ.

За год в поселении провели почти четыре десятка мероприятий в области спорта, культуры и молодёжной политики. В четырнадцатый раз прошёл открытый православный патриотический фестиваль «Сердце России», вышедший на новый высокий уровень: в этом году в нём принимал участие коллектив из Болгарии. «В целом коллектив СДК «Юность» поражает меня своей трудоспособностью. Они приняли участие в 30 международных, региональных и районных конкурсах и фестивалях, и с каждого привезли награды и призы», — говорит Антонина Ивановна.

Руководитель администрации отмечает хорошую работу бюджетного учреждения «ЭКО-КОМФОРТ», отвечающего за благо-устройство поселения. В рамках муниципального задания выполнены все программные мероприятия и просьбы жителей. Так, в селе Сватково обустроен сквер с асфальтированными дорожками и дополнительными парковочными местами на 20 мест, введён в эксплуатацию новый многоквартирный дом, около него установлена современная детская площадка. При поддержке депутата Московской областной Думы Александра Легкова появилась обустроенная территория для воркаута (уличной гимнастики).

Без спорта село теперь не живёт. Благодаря активной работе бюджетного учреждения «Олимпионик» здесь развиваются команды по футболу, волейболу, велоспорту, лёгкой атлетике, шахматам, настольному теннису. По инициативе директора спортивного учреждения создана «Любительская лига» по хоккею с шайбой Сергиево-Посадского района. Мужская команда Березняков заняла второе место среди восьми команд.

Уже по традиции в поселении проходит спортивно-развлекательный праздник «Ледовое шоу» с участием профессиональных спортсменов. Организовывают его «Олимпионик» совместно с СДК «Юность».

«Этот год был трудным для администрации в плане исполнения своих полномочий. 19 декабря мы принимаем бюджет поселения на новый, 2019 год. Планов много, но всё будет зависеть от наличия средств. Увы, в связи с принятыми федеральными льготами по налогу на землю, переоценкой кадастровой стоимости участков в меньшую сторону пополнять казну будет сложно. Однако за каждого жителя поселения я рада, что налоговая нагрузка будет значительно меньше», — рассказала Антонина Масленикова.

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова