В Международный день волонтёров, 5 декабря, президент России Владимир Путин поздравил добровольцев с праздником и вручил им награды. Среди отмеченных главой государства оказался и Сергей Фокин, руководитель благотворительного фонда «Передний край» и приюта для служебных собак «Гвардия» Сергиево-Посадского района.

Уходящий год был объявлен годом добровольцев, его итоги и подвели на Международном форуме добровольцев. В номинации «Общее дело» победил представитель Сергиево-Посадского района Сергей Фокин. Его приют для бездомных и списанных служебных собак «Гвардия» находится вблизи деревни Дивово (Березняковское поселение). Сейчас там проживают 743 животных, это не только собаки, но и кошки.

Помимо награды, полученной на форуме, зоозащитник выиграл президентский грант и стал лауреатом премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Газете «Вперёд» Сергей Фокин рассказал, что на полученные деньги он возведёт на территории приюта зимний шатёр и откроет курсы для будущих владельцев приютских собак «Человек — для собаки, собака — для человека». «К сожалению, часто бывают случаи, когда люди берут собаку из приюта, а когда сталкиваются с проблемами в поведении, выкидывают на улицу, потому что сдавать обратно вроде как стыдно. На курсах мы научим, как вести себя с собакой, расскажем о собачьей психологии, проведём курсы общей дрессировки», — поделился планами Сергей Фокин.

Для проживающих на территории приюта кошек владелец построил ещё один дом, туда он переселил котят в возрасте от 3 до 8 месяцев. Сергей поделился и дальнейшими грандиозными планами: построить дом, получить для него адрес и создать поселение собак «Гвардия».

Победители конкурса «Доброволец России» получили гранты в размере до 1 млн рублей на развитие своих инициатив. Всего на конкурс было подано 15 тыс. 839 заявок — в 10 раз больше, чем в 2017 году.

«Это не значит, что волонтёрское движение заканчивается, если заканчивается Год волонтёра в 2018 году. И, разумеется, будет продолжаться государственная поддержка волонтёров, вот скоро мы с коллегами на госсовете будем об этом говорить и думать о том, что можно сделать для того, чтобы помочь вам дополнительно», — сказал Владимир Путин, передает РИА «Новости».

Газета «Вперёд»

Фото РИА «Новости»

 

Видео с церемонии награждения https://youtu.be/K3usvvX85Vc