В администрации состоялось заседание комиссии Сергиево-Посадского горсовета по ЖКХ. Темы, которые рассмотрели депутаты, оказались одна другой горячей.

Ещё летом, чтобы избежать отключения тепла в Птицеграде и на Скобянке, депутаты горсовета предоставили компании «Сергиево-Посадские тепловые сети» из бюджета города 30 миллионов рублей в качестве муниципальной гарантии перед ГазпромМежрегионгазом. Предполагалось, что фирма справится с выплатой долга, и залог вернётся в бюджет, но в итоге деньги полностью были списаны.

На момент принятия решения о муниципальной гарантии долг СПТС перед газовиками составлял порядка 43 миллионов рублей. В течение четырёх месяцев предприятие проводило усиленную работу с должниками, но совесть проснулась не у всех. По словам руководства СПТС, до сих пор почти 9 миллионов рублей им должны компания Мособлэксплуатация, порядка 10 миллионов рублей — фирмы «Комфорт» и «Уют». По всем неплательщикам направлены заявления в полицию и прокуратуру.

К финансовой бреши, образованной должниками, добавились и незапланированные расходы, которые предприятие понесло, выполняя ремонтные работы на сетях. «Общий объём капитальных работ, которые были выполнены на сетях, на 7 миллионов больше, чем было предусмотрено в тарифе. Эти средства предприятию пришлось вложить дополнительно», — сообщил замглавы администрации Сергиево-Посадского района Михаил Бутеров.

Чтобы выработать стратегию, как убыточную компанию превратить в стабильно работающее предприятие, было решено создать рабочую группу. К вопросу народные избранники вернутся через две недели.

***

Парламентарии рассмотрели вопрос, связанный с имущественным комплексом МУП «Теплосеть». Компания находится в состоянии банкротства, всё, чем она владеет, выставлено на торги. Как пояснил Михаил Бутеров, в соответствии с утверждённым положением, имущество «Теплосети» было разделено на две части — социальную (котельные, сети, транспорт) и несоциальную (строения, земельные участки и т. п.). Администрация района заинтересована в приобретении одного из лотов, поэтому подготовила письмо в правительство Московской области о возможности выделения городу денежных средств, но решение не было принято. 6 ноября прошли первые торги, которые признаны несостоявшимися. Теперь имущество будет уценено на 10 % и процедура продажи повторится. Ориентировочно торги состоятся в конце декабря.

***

За поддержкой к депутатам горсовета обратилось руководство УК «Траст», на обслуживании у которой 31 аварийный дом. Жители ждут, когда им выделят новое жильё, и перестали оплачивать коммуналку. В итоге у предприятия образовалась большая задолженность перед поставщиками услуг.

Как пояснили представители компании, сейчас они обслуживают эти дома на основании решения районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Это значит, что людей в любом случае не оставят без воды и тепла, приедут в случае аварии, однако на этом все обязательства «Траста» перед ними исчерпаны. Отдельный коллапс может возникнуть с 1 января 2019 года, когда к вывозу мусора приступит региональный оператор, с которым «Траст» не может заключить договор. Информацию депутаты приняли к сведению и постараются в ближайшее время найти решение проблемы.

 

Оксана Перевозникова