Вслед за недавней премьерой, гоголевским «Ревизором», «Театральный ковчег» представляет новую — «Буратино», поставленную почти буква в буква с оригинальным текстом 1936 года. Премьера пройдёт в субботу, повтор через два месяца.

 

«Буратино» — шестой спектакль в репертуаре «Театрального ковчега», который появился благодаря грантовой программе «Культура малой родины». В Московской области новые постановки с помощью этой программы создали около пятнадцати театров — это примерно половина от общего числа. Деньги используются для оплаты труда художников, декораторов и других специалистов, а также для покупки сценического оборудования.

Алексей Толстой называл своё произведение романом для детей и для взрослых, и этот подзаголовок десятилетиями заставляет взрослых искать в тексте свой смысл. Распространённая версия утверждает, что советский граф Толстой сделал пародию на известных современников: например, Пьеро у него — поэт Блок, Карабас — режиссёр Мейерхольд. Дети же, не вникая в подробности, сопереживают деревянному человечку, роль которого в трактовке режиссёра Александра Швецова исполняет Марина Зверева.

Художник-постановщик спектакля — Наталья Войнова, создававшая образы в «Будденброках» на сцене РАМТа, в «Талантах и поклонниках» в Театре Маяковского, «На дне» в Театре на Покровке и других.

Программа «Культура малой родины», которую курирует «Единая Россия», начиналась с подачи актёра Евгения Миронова, несколько лет назад предложившего поддержать нестоличные сценические площадки.

 

Владимир Крючев

Фото предоставлено театром