Губернатор Московской области Андрей Воробьёв, опираясь на эти три слова, употреблённые в адрес Подмосковья, уверенно выиграл сентябрьские выборы. Теперь его сторонники и соратники приезжают в районы, пытаясь в формате форума сначала конкретизировать, а затем воплотить в жизнь чаяния главы региона.

 

В Сергиев Посад форум добрался в минувшую пятницу. Депутаты Мособлдумы, министры регионального правительства, общественная палата региона, их коллеги из муниципалитетов, ответственные за «силу», «здоровье» и «чистоту», собрались в ДК  им. Гагарина. Многие «имели что сказать» по каждому из трёх пунктов.

Больше всего, разумеется, про «чистоту». Тем более, у нас есть своё яблоко раздора — строительство мусороперерабатывающего комплекса в окрестностях деревни Сахарово. Формат диалога по линии «район-область» здесь, пожалуй, наиболее острый и дискуссионный, предполагающий столкновение интересов.

С точки зрения управленца Московской области, главное — построить нужное количество заводов, способных создать новую экономику обращения с отходами, что косвенно подтвердил в своём выступлении замминистра ЖКХ Владимир Мельник. Вопрос «где?» для исполнительной власти вторичный. Он интересен населению района и местным гражданским активистам. Компромиссных вариантов здесь нет — региону нужен завод, и как можно быстрее. Жителям района не нужна свалка. В лучшем случае, сверхсовременное предприятие, рассчитанное на малое количество отходов. Но такого инвестпроекта на сегодня нет.

По «здоровому» и «сильному» яростных прений не наблюдалось. Современные больницы Сергиево-Посадскому району нужны. И новые, и модернизированные — лишь бы лечили. Ну и «сильными» себя ощущать тоже приятно и не стыдно. В 2012-м году, по словам Михаила Токарева, наши управленцы могли похвастать непочётным 56-м местом по ряду ключевых показателей. Сегодня ситуация изменилась. По качеству дорог, оказанию муниципальных и государственных услуг, социальному обслуживанию мы не уступаем никому из соседей. А значит, не тянем регион вниз.

По результатам форума наиболее злободневные вопросы лягут на стол губернатору Андрею Воробьёву. Их решение будет профинансировано в региональных и муниципальных бюджетах.

 

Сергей Рунько

Фото Сергея Борисова