1 ноября в пресс-центре информационного агентства ТАСС прошла ежегодная пресс-конференция представителей министерства спорта и физической культуры Московской области. Участники подвели итоги летнего спортивного сезона в Подмосковье и наметили планы на зимний период.

Министр спорта и физической культуры Подмосковья Роман Терюшков отметил, что главной задачей ведомства он считает развитие массовых видов спорта. Для этого в регионе создаются все условия. Благодаря региональному министерству за последнее пятилетие в Московской области резко выросло количество спортивно-массовых событий. Только в этом году в области пройдёт свыше десяти тысяч спортивных мероприятий. Также расширилась их география. Кроме местных появились всероссийские и международные турниры. Подмосковье становится спортивным регионом. В число основных спортивных мероприятий, проводимых министерством, традиционно входят лыжные гонки, велогонки, беговые марафоны, которые проходят под брендом «Живу спортом».

В число ярких массовых спортивных событий летнего сезона, перечисленных Романом Терюшковым, вошёл фестиваль национальных видов спорта «Русский мир» прошедший в Сергиевом Посаде на Благовещенском поле. И уже в плане минспорта на зимний сезон стоят лыжный марафон «Николов Перевоз» и гонка на Кубок Александра Легкова.

Семён Семёнов

Фото автора

КОММЕНТАРИИ

Александр ЛЕГКОВ, олимпийский чемпион:

Сегодня в обществе стало модно заниматься спортом. На этом фоне заметно стали развиваться лыжные виды спорта — лыжные гонки, скандинавская ходьба, летние лыжероллерные кроссы. Я сам участвовал в этом году в нескольких забегах и одной велогонке. Увидел своими глазами, как массовые спортивные события стали удобными, комфортными, и главное, познавательными для людей. Лично я сейчас занимаюсь инспектированием всех лыжных трасс в регионе. Считаю, что таких мест, как парк-отель в Пересвете и спортивный парк Ларисы Лазутиной в Одинцове, для большого региона недостаточно. Но кроме создания лыжных трасс необходимо прикрепить к ним технику, персонал, тренеров. Чтобы это не становилось бессмыслицей. Ведь мы знаем, сколько лыжники привозят медалей для страны с Олимпийских игр. Так, например, в этом году встречался с активистами из Краснозаводска. Зная о сильных спортивных традициях в этом городе, решил помочь. Скоро начнём проектировать лыжную трассу из Пересвета в Краснозаводск. Постепенно будем развивать и лыжную секцию — закупим инвентарь и технику.

Екатерина ЛОБЫШЕВА, бронзовый призёр Олимпийских игр:

В этом году по моей инициативе на сайте живуспортом.рф запустили благотворительный проект «Кладовка», где каждый спортсмен может оставить объявление, что он безвозмездно отдаёт своё уже не нужное ему оборудование, инвентарь или одежду. Лично я уже разместила объявление, где отдаю свой конькобежный костюм, в которым выступала на Олимпийских играх в Турине.

Полина КИЦЕНКО, организатор благотворительных забегов:

Четыре года назад стартовал благотворительный зелёный марафон «Бегущие сердца». Мы его проводили в небольшом парке культуры. На забег заявились 1500 человек, среди них были олимпийские чемпионы. Взносы и спонсорские деньги позволили собрать нам большую сумму —  200 тысяч евро, которые мы передали в фонд «Обнажённые сердца» на создание лагерей для детей с особенностями развития: аутизмом, синдромом Дауна, детским церебральным параличом. Сегодня наши благотворительные забеги собирают порядка одного миллиона долларов. На эти деньги создаются центры раннего развития для детей с ОВЗ. Там им дают то, чего не даёт государство, — дошкольное образование. Доказано, что если на ранней стадии начать заниматься отклонениями, то к семи годам есть возможность подготовить ребёнка для обучения в обычной школе, а не в закрытой специализированной.

Сейчас, как отметил Александр Легков, бум на здоровый образ жизни, который породил благотворительность. Мы показываем, что добро находится на расстоянии вытянутой руки. Стань участником забега и помоги другим.