Новая школа на 1100 учеников в микрорайоне Северный-5 в Сергиевом Посаде откроется 1 сентября 2019 года, хотя успеть планировали ко дню знаний в этом году.

О причинах отклонения от графика рассказал заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района Сергей Черникевич:

«На сегодня планируемый срок сдачи объекта строителями — июль 2019 года. Дальше начнётся процедура лицензирования образовательного учреждения, которая займёт не более двух месяцев. И в День знаний школа примет своих первых учеников. Такой сдвиг на 12 месяцев связан с изменением и улучшением проекта новой школы. Так, например, у школы будет не кирпичный, а навесной фасад. Созданы все условия для получения знаний маломобильными группам населения: расширены проходы, заменены лифты».


В процессе стройки администрацией были выявлены ряд недочётов в проекте: дешёвая кровля, несовершенная вентиляция и кондиционирование помещений. Сейчас поправки в проект уже внесены.  Также у спортивного зала появилась пристройка. В вечернии часы и выходные дни в школе  будет действовать небольшой ФОК для местных жителей.


Семён Семёнов

Фото Сергея Борисова