Эксперты Роскачества исследовали 40 популярных торговых марок колбасы «Докторская» российского производства. В продукции двух торговых марок нашли ДНК сои и кукурузы соответственно. Также в колбасе 17 брендов обнаружены антибиотики и их следы. 


Колбаса «Докторская» была названа так потому, что предназначалась «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма». Разработали её сотрудники завода имени Микояна по заказу Народного комиссариата здравоохранения. Изначально, в 30-х годах прошлого века, в состав этой колбасы входили говядина, свинина, яйца, соль и молоко. Рецептура была неизменной до 1974 года – потом в «Докторскую» решили добавлять немного крахмала и муки. Сейчас в колбасе, сделанной по ГОСТу, допустим нитрит натрия и специи, а в сделанной по ТУ – ароматизаторы, антиокислители, усилители вкуса и аромата.

Вся исследованная колбаса «Докторская» – безопасная. В ней не обнаружены нарушения по микробиологическим показателям. Также в ней нет тяжёлых металлов, радионуклидов и генно-модифицированных ингредиентов (ГМИ).

Зато в колбасе были найдены антибиотики. На этот раз они были обнаружены в продуктах 17 мясокомбинатов, в том числе популярных у нас в регионе "Докторской" торговых марок "Владимирский стандарт", "Великолукский мясокомбинат", "Дымов",  "Кампомос", "Клинский", "Рублёвский", "Мясной дом Бородина", "Село Зелёное", "Микоян", "Стародворские колбасы "Вязанка", "Егорьевская", "Велком". Наличие антибиотиков связано с их остаточным содержанием в мясе, которое использовано для изготовления продуктов мясной переработки. Ни в одном из образцов их количество не превышает допустимых значений. Однако это вовсе не означает, что они безопасны: регулярное употребление антибиотиков может привести к антибиотикорезистентности у человека. То есть когда вам понадобится серьёзное лечение, скажем, от пневмонии, антибиотики просто не будут действовать.  В своё время Россия отказалась от ножек Буша именно из-за огромного количества найденных в них антибиотиков. 


В колбасе под торговой маркой «Губернская мясная компания» количество антибиотика тетрациклиновой группы выше максимально допустимого уровня в 1,5 раза.
Эксперты исследовали «Докторскую» на наличие постороннего генетического материала (ДНК овцы, лошади, собаки и кошки, а также кукурузы и сои) и выяснили, что в колбасе под торговой маркой «Новоалександровский мясокомбинат» обнаружена соя. При этом на упаковке колбасы об этом ни слова.

Колбаса под торговой маркой «Горин продукт» содержит кукурузу. Однако количества, в которых она обнаружена, не позволили экспертам узнать, была кукуруза добавлена в продукт намеренно или попала случайно. Аналогичная ситуация и со следовыми количествами ДНК лошади, которые были обнаружены в колбасе «Клинского мясокомбината».


«Докторская» колбаса должна состоять из свинины и говядины. Но специалисты в двух образцах торговых марок «Егорьевская» и «Царицыно», изготовленных якобы по ГОСТу, обнаружили куриное мясо. В колбасе «Егорьевская» – мясо птицы механической обвалки (фрагменты кости, хряща, мышечная ткань), в колбасе «Царицыно» – мясо и фрагменты шкурки птицы. Причём оба производителя не указали мясо птицы в составе на маркировке. 


Среди колбас, изготовленных по ТУ, Роскачество выделяет «Стародворские колбасы» (помните рекламу "Вязанки" из Стародворья!). Помимо филе куриных грудок, в составе указан животный белок. Что это – открыл анализ на гистологию. В состав входят частицы костей и хрящей, шкурка птицы и фрагменты сердца. 
К счастью, целлюлозу, кишечную палочку, мяса кошек, мышек и собак в колбасе найдены не были.


В заключении скажем, что стоимость колбасы не коррелируется с качеством: лучшим образцом исследователи признали "Докторскую" по 310 рублей за килограмм, в то время как образцы за 550 заняли лишь предпоследние места в рейтинге качества.

roskachestvo.gov.ru