Производители хлеба просят торговые сети поднять отпускные цены на фоне роста цен на пшеницу, топливо и увеличения налогов, пишет во вторник газета «Коммерсант».

Крупные красноярские производители хлеба ООО «Ярхлеб» и ООО «Дихлеб» предупредили торговые сети об увеличении отпускных цен на весь ассортимент в среднем на 8–12%. Как следует из писем предприятий, последний раз цены на хлебобулочные изделия в регионе увеличивались на 5–10% в первом квартале 2016 года. Предприятия утверждают, что на протяжении более двух лет удерживали цену, несмотря на то что производство становилось нерентабельным даже с учётом проводимых мер оптимизации расходов. К тому же растут налоговые отчисления, растёт цена на муку, стоимость бензина, упаковку, пищевые ингредиенты. А тут ещё и девальвация рубля.

Исполнительный директор «Дихлеба» Евгений Демидов основной причиной изменения цен называет рост цен на зерно.

В России растут рекордные урожаи зерна уже три года подряд, растёт увеличение его экспорта почти на 30%, растут экспортные цены пшеницы (больше $230 за тонну)... И растёт стоимость хлеба.

По данным «Совэкона», на прошлой неделе средние цены на пшеницу третьего класса в Сибири выросли на 300 рублей до 9,8 тысячи рублей за тонну. В прошлом сентябре котировки были на уровне 7,25 тысячи рублей за тонну. Зерно этого класса в Европейской части России подорожало на 225 рублей до 11,27 тысячи рублей. В прошлом сентябре цены в регионе были на уровне 8,45 тысячи рублей за тонну.По мнению участников рынка, плавного повышения стоимости хлеба стоит ожидать с 1 ноября. В связи с дополнительными расходами, связанными с началом отопительного периода, сдерживать цены на хлеб станет труднее.

В Центральной части России некоторые предприятия также направили сетям новые прейскуранты на продукцию — стоимость хлеба в них выросла в среднем на 10% с 1 октября.

"Коммерсант" сообщает, что российские производители ведут переговоры о повышении закупочных цен на хлеб со всеми крупными торговыми сетями России.

Ранее министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев (сын секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, экс-директора ФСБ) обещал, что стоимость готовой продукции из зерна не вырастет из-за повышения цен на пшеницу. Хотя, по данным Минсельхоза, в России в последние годы, несмотря на рекордные урожаи, цены на хлеб и хлебобулочные изделия постоянно росли:
в 2015 году — рост на 13,2%,
в 2016 году — рост на 5,9%, 
в 2017 году — рост на 2,7%,
в 2018 году — скоро увидим, так как повышения стоимости хлеба надо ожидать с 1 ноября (пока рост — около 1,5%).

Дефицита хлеба в России не будет, но цены на него всё равно вырастут. И это очень волнует граждан РФ.

Рост цен на продукты, по данным "Левада-центра", является причиной тревог более 60% россиян.