Машину депутата горсовета и журналиста интернет-портала Kopeika.org Андрея Мардасова подожгли неизвестные. По факту возбуждено уголовное дело о поджоге. 
Внедорожник «Тойота», припаркованый у подъезда дома №102 по Новоугличскому шоссе в Сергиевом Посаде, вспыхнул с 13 на 14 октября в районе часа ночи. Огонь очень быстро распространился по моторному отсеку. Спасти авто не помогли ни оперативно приехавшие пожарные, ни сам владелец. Андрей Мардасов даже попал в больницу с диагнозом «отравление угарным газом». 
Сейчас жизни потерпевшего уже ничего не угрожает: он вышел из больницы под расписку. Ущерб от происшествия сам А. Мардасов оценил в 2 миллиона рублей — машина не была застрахована. 
Мотив преступления пострадавший называет однозначно — его профессиональная деятельность. «Конечно, первым делом в голову приходит, что это за Сахарово, — напомним, что депутат активно выступает против строительства в нашем районе мусороперерабатывающего комплекса. — Но поджечь вполне могли и организаторы ночной торговли алкоголем, и люди, которые хотели построить стадион на Угличе, где сейчас сквер. Допускаю, что эти «недовольные» просто ждали, чтобы на них не подумали»
Происшествие привлекло внимание федеральных СМИ.

Заявление в связи с произошедшим сделала районная администрация:
«В ночь на 14 октября 2018 года в Сергиевом Посаде сгорел автомобиль депутата городского совета Андрея Мардасова. Все обстоятельства указывают на поджог. Возбуждено уголовное дело. Руководство администрации района решительно осуждает действия неизвестных лиц, совершивших этот поступок.
Нельзя исключать, что это преступление против собственности напрямую связано с той общественной деятельностью, которую Андрей Мардасов ведёт в последние годы.
Несмотря на то, что администрация Сергиево-Посадского района в большинстве своём не одобряет публичные высказывания депутата Андрея Мардасова и не считает его действия продуктивными, в этой ситуации мы выражаем ему искренние слова поддержки. Также обращаемся в правоохранительные органы с просьбой всесторонне исследовать обстоятельства происшествия и принять меры к поиску совершивших преступление
».

Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района, руководитель аппарата Дмитрий Акулов


Иннокентий Майоров

Фото Андрея Мардасова /vk.com/waineri

С заявлением по поводу случившегося выступили депутаты городского Совета депутатов Сергиева Посада