Воззвать к 112 могут и прихожане. Один вызов поступил прямо со службы в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Очевидец сообщил, что женщина упала в обморок.

Уже в Районной больнице выяснилось, что она жительница Смоленска, в Сергиев Посад приехала на молебен. Эти сведения — единственная достоверная информация о героине нашей истории. Далее женщина начала удивлять окружающих чудесами своего поведения.

В приемном покое РБ дама устроила настоящее представление. Состояние её было далеко от адекватного. Не зная, как оформить больную, которая уже представляла опасность для других пациентов, администрация лечебного учреждения приняла решение направить пациентку в МОПБ № 5.

По дороге, когда психиатрическая неотложка уже везла пациентку, у деревни Подушкино та на ходу выпрыгнула из автомобиля и побежала в сторону леса. По звонку из неотложки в Службу 112 на место происшествия были направлены силы полиции и поисково-спасательного отряда № 13.

Поиски ещё не закончились, а в Службу 112 снова поступил звонок. Теперь от пассажирки маршрутного такси № 55: беглянку-молельщицу увидели у деревни Подушкино, оттуда «смоленскую паломницу» доставили в специализированное лечебное учреждение в Абрамцево.