Крыша встала на местоа понимания, что делать дальше, — по­-прежнему нет. Не зря говоряту семи нянек дитя без глазу.

 

Это о российской системе ЖКХ, работу которой обеспечивает и контролирует гигантское количество структур — региональное и федеральное министерства, ГЖИ, Госадмтехнадзор, управляющие компании, советы многоквартирных домов, депутаты всех трёх уровней, прокуратура, если туда поступают жалобы. И даже президент страны, если удастся дозвониться по прямой линии или «дописаться» в приёмную. Казалось бы, такая «сопричастность» любой локальной проблеме должна убивать её на корню при появлении первой жалобы. Как бы не так!

Мы по заветам Довлатова без конца ругаем Фонд капитального ремонта с его подрядчиками и, разумеется, за дело… Но последствия погрома, который чинят недобросовестные строители, могли быть гораздо менее пагубными, если бы домом всё это время управляли настоящие хозяева, не пренебрегавшие текущим ремонтом. Иные дома, как выяснилось на последнем сергиевопосадском коммунальном форуме «Управдом», вообще не знают, что у них идёт капремонт. Следовательно, понятия не имеют, с кого спросить за безобразие.

Берём конкретный пример. Дом 33 по улице Кирпичная был построен не так давно — в 1994 году. Но за годы смен управляющих компаний, последняя из которых случилась в ноябре 2017-­го, пришёл в полную негодность и был вписан в план капремонта на 2017 год. Работы фирма ООО «Мультисистемы» обязалась выполнить до декабря 2017 года! Как и на большинстве объектов, сроки сорвали. Жильцы недовольны, обращаются в редакцию газеты: «Заливают сверху. Крыша, ливневые стоки». В управляющей компании жильцов откровенно посылают. Далеко и надолго. Диспетчер УК даже отказывается записать обращение.

Открываем сайт регионального фонда капремонта, а там по этому адресу прописана замена стояков, системы отопления и электропроводки. Всё! Никакой крыши в списке работ нет. Крышу в сентябре ремонтировала «МосОблэксплуатация» (фирма с уставным капиталом 300 тысяч руб­лей) в формате текущего ремонта. Хозяева квартир на девятом этаже были не в восторге от качества проводимых работ — дождевую воду захлёстывало прямо в окна. Ремонт закончен вчера, 9 октября. С благодарностями подо­ждём до первого дождя.

Строители домов, возведённых 40­-50 лет назад, гнались за планом в ущерб качеству. За что были нещадно критикуемы в эпоху Перестройки. Ситуация изменилась — вместо пятилеток появилась новая мотивация — деньги и сопутствующая им ментальность «рвачей». А с качеством проблемы, кажется, усугубились — переделывать приходится по нескольку раз. Хорошо, если есть кому. Контролирующим органам есть над чем поразмыслить.

 

Сергей Рунько

Фото из архива редакции