С рабочим визитом депутат Московской областной Думы Сергей Двойных приехал 8 октября в посёлок Лоза. Глава поселения Наталья Гущина показала новые детские площадки и рассказала о проведённых работах по благоустройству, а заведующая детским садом № 55 поделилась проблемами дошкольного учреждения.

 

Визит в посёлок посёлку начался с осмотра новой детской площадкой у дома № 3, торжественное открытие которой проходило в начале августа. Главное её отличие от всех площадок района — натуральный газон вместо резинового покрытия. Здесь установлены спортивные тренажёры и два теннисных стола. В ближайшие дни рабочие приступят к асфальтированию пешеходных дорожек. Их администрация решила расшить до 2 метров 10 см, чтобы люди могли свободно гулять, а управляющая компания производить механизированную уборку. Также будут заасфальтированы и расширены дорожки к остановке и в сквере у памятника.

Депутат осмотрел ещё одну новенькую детскую площадку у дома № 6, а затем отправился в детский сад.

В детском саду № 55 Сергей Двойных был несколько лет назад, тогда парламентарий помог учреждению с асфальтированием территории. Это единственный сад в посёлке, его посещают 170 детей. Заведующая учреждением Алла Леонидовна Прыткова провела по детскому саду, показала спальни и классы, где занимаются дети. В пищеблоке депутату предложили попробовать, что у дошколят на обед. Последнюю проверку Роспотребнадзора кухня прошла на «отлично». В декабре детский сад отметит 50-летие, к юбилею парламентарий обещал помочь с приобретением игровых элементов для прогулочных площадок.

 

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ДВОЙНЫХ, депутат Московской областной Думы:

— В этом году в садике сделан ремонт на сумму около трёх миллионов рублей. Сад в неплохом состоянии. Одна из проблем, которую озвучила Алла Леонидовна, — низкие зарплаты у поваров и вспомогательного персонала на кухне. Эта проблема наболевшая, 13 тысяч рублей объективно не может быть достойной зарплатой. Решение этой задачи мы должны найти.

Если говорить о благоустройстве в поселении, я понимаю, что с бюджетом 60 миллионов рублей администрации Лозы сложно навести порядок сразу по всех населённых пунктах. Тем не менее благоустройство проводится и результат этой работы видно. Нужно стараться наращивать темпы. Важно, что решения принимаются сообща вместе с жителями и депутатами.

Сергей СЫЧЁВ, руководитель администрации поселения Лозовское:

— В предыдущие два года мы благоустраивали посёлок Заречный и деревню Зубцово. В этом году настала очередь посёлка Лоза. Детская площадка с газоном обошлась в 3 миллиона рублей, спортивная – в 1 млн 156 тысяч рублей, а вторая площадка, где стоит дом Маши в 2 млн 740 тысяч. Ещё одну детскую площадку будем устанавливать в 2019 году возле дома № 17, там есть деревянная хоккейная коробка, её мы будем делать, как в Заречном. Так же расширим тротуар от детского сада, а во дворах домов № 5, № 6, № 11, № 12 расширим парковочные места.

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова