На комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая прошла 27 сентября в администрации Сергиево-Посадского района, обсудили сразу три важных вопроса: карантин по бешенству, отлов бездомных животных и утилизацию их трупов.

 

В начале сентября в деревне Ясниково (Шеметовского поселения) енот укусил девочку за ногу. Животное забралось на участок и набросилось на домашнюю собаку, ребёнок решил разнять драку. Девочка была госпитализирована, а енотовидную собаку отправили на лабораторные исследования, которые вы-явили бешенство. Ещё один случай бешенства зафиксирован в Закубежье: кошка укусила человека.

Всего с начала года в Сергиево-Посадском районе выявлено пять случаев нападения больных животных. С 14 сентября введён карантин по бешенству в деревне Ясниково Шеметовского поселения и селе Бужаниново Березняковского поселения: запрещены любые выставки домашних животных, выводки, торговля и вывоз питомцев за пределы территорий карантина. Более мягкие карантинные условия — запрещена только продажа, отлов и вывоз животных — установлены почти на всей территории района.

Глава Лозовского поселения Наталья Гущина подняла вопрос отлова бездомных животных. По её словам, больше месяца, несмотря на регулярные заявления жителей посёлка Заречный и администрации поселения в единую диспетчерскую службу и администрацию района, никто не приезжает. А вот в Лесхозе служба отлова бывает, но не может поймать животных.

Обсудили и вопрос кремации. Как оказалось, поселения часто сталкиваются с неправомерным захоронением животных в лесах. В одном поселении жители обнаружили трупы баранов, в другом — заколоченные ящики с дохлыми курами. По закону мёртвых животных необходимо кремировать, но в бюджете поселений такой статьи расходов нет. Этот вопрос Наталья Гущина предложила вынести на районный Совет депутатов.

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова