Двадцать заброшенных зданий демонтируют в Сергиево-Посадском районе. Полученные строительные материалы будут раздроблены, чтобы их можно было использовать при строительстве дорог в сельской местности.

 

Среди подлежащих сносу — старые коровники, разрушенные пионерские лагеря, не подлежащие восстановлению промышленные объекты. Больше всего таких объектов в Березняковском поселении.

Снос первого начали на этой неделе. Сейчас строительная техника разбирает старую молочную ферму в деревне Душищево в пятнадцати километрах к северо-востоку от Сергиева Посада. Ферма закрылась ещё в девяностые и сейчас выглядит как каркас из серых плит.

Первые пять объектов снесут до конца этого года. Соответствующее поручение губернатор подписал ещё в 2017 году, и всё это время районные власти искали собственников объектов, проводили согласование — с кем-то из владельцев вопросы решались через суд, другие соглашались на снос заброшенного сооружения добровольно. Окончательный список был согласован с Министерством имущественных отношений Московской области.

 

Владимир Крючев

Фото Семёна Семёнова