День района — это такой праздник, что куда ни пойди — везде происходит что-то интересное. Мы решили рассказать о некоторых площадках, заслуживающих внимания.

 

Советская площадь — с 12 до 22 часов

Музыкальная программа в этом году обещает быть продолжительной. Марафон продлится пять с половиной часов и включит в себя самые разные жанры — от классической музыки до современной популярной. На сцене выступят ВИА «Татьяна» (музыка 30-60-х годов в трактовке выпускниц современных театральных и музыкальных вузов), квинтет артистов оркестра Большого театра, известных под именем Cocktail Classic, Сергиево-посадский муниципальный оркестр, певица Слава и группа Pizza, а перед этим группа «Хор Брависсимо» — ансамбль из десяти вокалистов.

Впервые в городе в этот день пройдёт акция «По-братски», в которой города-побратимы Сергиева Посада представят народные костюмы и кухню своих стран.

Весь день работает площадка «Город мечты»: детские арт-объекты, спортивные и творческие мастер-классы, фотозоны. Также можно будет бесплатно записаться на экскурсию от проекта «Интересный Посад Peshkom».

 

Исторический фестиваль — с 12 до 19 часов на Красногорской площади

Жителей и гостей Сергиева Посада приглашают на новый исторический фестиваль, который в этом году станет частью Дня района.

Он посвящён 400-летию Деулинского перемирия — соглашения между Русским царством и Речью Посполитой, которое положило конец десятилетней войне между двумя странами.

Праздник пройдёт у стен Лавры, на живописной Красногорской площади. Кульминацией станут показательные сражения русско-польской войны 1654–1667 годов. Представления начнутся в 14 и 16 часов.

В этот же день с 12 часов на площади будут работать ярмарочные шатры, лавки и различные площадки для взрослых и детей. Атмосферу Средневековья воссоздаст Полевой стрелецкий лагерь. В течение дня пройдут мастер-классы по ремеслам, ружейным приёмам, владению пикой, стрельбе из лука. В музейном комплексе «Конный двор» будет работать площадка «Замок Истории».

 

Для детей и их родителей — с 13 до 17 часов на улице Карла Маркса

Праздничная программа «Город для детей» пройдёт на новой праздничной площадке в самом центре города — на улице Карла Маркса.

По опыту нескольких прошлых выходных можно сказать, что сергиевопосадцы приняли площадку очень хорошо. Сказывается и близость к основным городским достопримечательностям, и то, что поблизости нет плотной жилой застройки: по субботам и воскресеньями здесь играла музыка и проходили всевозможные развлечения — включая кулинар-ные мастер-классы. Приходите и оцените!

 

«Спартак» играет с Посадом — стадион «Луч», 18 часов

Это не первый случай, когда ветераны прославленного «Спартака» встречаются на поле с легендами местного футбола. Предыдущая игра в сентябре прошлого года закончилась ничьей 2:2. Каким будет итог на этот раз?

 

8 сентября с 7.00 до 23.00 движение автотранспорта в Сергиевом Посаде будет традиционно перекрыто по проспекту Красной Армии на участке от Новоугличского шоссе до Ильинской улицы, также закроют участок дороги от Торговых рядов до Центрального универмага и Зелёный переулок. Заранее выбирайте пути объезда.