Во главе колонны ветеран НИИХИММАШа Николай Парьев

На пыльных тропинках далёких планет останутся частички сердца и души жителей космического города Пересвета, отметившего очередной «круглый» День рождения.

Смотрите также: фоторепортаж с 70-летия Пересвета

 

«Наш город не похож на остальные. Здесь не услышишь ругани в очередях и мата на улицах, маленькие дети по-прежнему не боятся гулять одни без родителей. Мы живём спокойно и размеренно, из поколения в поколение. В каждой семье у нас если не академик, то кандидат или доктор точных или естественных наук. На худой конец, инженер. У нас неоткуда взяться шпане — так как нет маргинальных окраин. И бандитизм в 90-е нас почти обошёл стороной», — гордится родным городом одна из местных жительниц. И тут же, как положено интеллигентному человеку, делает оговорку: «Что-то, конечно, было, но не как у остальных».

В Пересвет, который до недавнего по историческим меркам времени носил название посёлок Новостройка, попадаешь будто на машине времени. Советская застройка, советское озеленение, советская чистота, а местами даже советские вывески на магазинах сохранились. Смотрится это отнюдь не убого и примитивно, скорее модно, даже винтажно. Каждый уголок города напоминает о временах, когда мы всей страной на полном серьёзе мечтали о том, до чего пару лет назад додумался «гениальный» Илон Маск — авантюрист с огромной буквы «А».

На заставленной по случаю праздника детскими аттракционами площади Пухова ещё можно встретить ветеранов НИИХИММАШа — людей, которые здоровались за руку с Королёвым, Янгелем и Челомеем. И Виктором Пуховым — конструктором, стоявшим у истоков города и предприятия… Поколение, бросившее вызов природе, устаревшим взглядам на Вселенную.

Они, уже малочисленные, но всё ещё гордые, шагают во главе праздничного парада производственных коллективов под красным знаменем победителей соцсоревнований, которое бережно хранят. Принёс его на праздник Николай Парьев, наблюдающий за развитием города с 1963 года… «Здесь были деревянные домики, финские, здесь бараки — потом всё расстроилось…» — вспоминает выпускник Бауманки, заставший расцвет отрасли, в которую шли не за удобствами и деньгами, а по зову сердца и времени. Сейчас всё немного по-другому. Может, потому и ракеты со спутниками падают чаще? Хотя первооткрыватели космических горизонтов заступаются за преемников: приборы стали сложнее, электроники больше… Интеллигентные люди, без критиканства и желчи. Не обманывала собеседница.

За ними шли их преемники из НИЦ РКП с воздушными шарами и речёвками. Вроде бы в лучших традициях советского Первомая, но какие-то другие, не такие монолитные. А дальше зацвела земная жизнь… школы, детсады, туристические агентства, коммунальщики — все яркие, при костюмах, с прибамбасами. У каждого предприятия и учреждения своё представление, с которым они выступили перед земляками и приглашёнными гостями, в числе которых замечены глава района Михаил Токарев, депутаты Мособлдумы Александр Легков и Сергей Двойных.

Замкнула парад колонна Загорского трубного завода под музыку из «Пиратов Карибского моря» — есть такой фильм, популярный у молодёжи, который не каждому дано досмотреть до конца. Не будем искать здесь символизма и иронизировать по этому поводу, но мысль промелькнула: «Хорошо, что первыми не поставили». Трубы большого диаметра — современный приоритет государственной политики, но гордиться наши внуки будут легендами НИИХИММАШа, готов поспорить. Глава города Андрей Булкин это понимает. Поздравительное приветствие он начал со слов благодарности ветеранам космической отрасли.

Хотя праздник не только их. На площади Пухова вообще было два праздника. Один — ностальгический, устремлённый куда-то в солнечное небо, которое бороздят российские спутники. Другой — задора, юности и детского смеха. Десятки батутов, каруселей, танцующие белые медведи, клоуны… и на всё это взирал мудрый филин с человеческим именем Илюша весом 4,5 кило. Ручной питомец из приюта «Лунная поляна» со сложной птичьей судьбой разгуливал по травке и фотографировался со всеми желающими… ну как разгуливал. Сидел на плече у красивой девушки, злился на пролетающих голубей, размахивая крыльями. Но в самые ответственные моменты замирал и внимательно слушал выступающих. Понимал всю важность события и где-то в глубине совиной души завидовал нам. Эти люди не в состоянии порхать с ветки на ветку, но уже научились летать к звёздам.

 

Сергей Рунько

Фото Сергея Борисова