В Хотькове запустили четыре из шести планируемых станций обезжелезивания воды. Одну из них, на Горбуновском посёлке, проверили глава района Михаил Токарев и подмосковный депутат Сергей Двойных.

 

Показатели воды на этой скважине всегда имели превышения предельно допустимой концентрации железа в воде в 3-4 раза, что доставляло жителям большой дискомфорт. Вода после кипячения давала белый осадок, а трубы ржавели. К тому же употребление такой воды отражалось на здоровье людей, провоцируя заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и сердца.

«Попробовали воду, прошедшую очистку на станции, прямо из крана — вкусная, без посторонних запахов, как и должно быть», — поделился впечатлениями Михаил Токарев.

По областной программе «Чистая вода Подмосковья» в Хотьковском поселении кроме этой, заработают ещё пять станций обезжелезивания воды: в посёлке Теплоизолит; на ул. Художественный проезд; в посёлке ОРГРЭС; в д. Жучки и д. Репихово.

«Можно ли теперь пить воду из-под крана без фильтрации и кипячения? Скорее нет, чем да. На трубах осело много ржавчины, после малейшего гидроудара рыжая вода будет проявляться. Для заметного эффекта нужно подождать, когда смоются все осадки с труб, а лучше заменить сети, их износ по городу — 70 %», — высказал свою точку зрения главный инженер МУП «Ресурс» Николай Титов.

 

Семён Семёнов