Сергиев Посад посещают претенденты на пост губернатора Московской области. Выборы состоятся 9 сентября.

 

Пока наведались двое — либерал-демократ Кирилл Жигарев и справедливоросс Игорь Чистюхин. Первый приехал пообщаться с жителями посёлка Лакокраска, где на него обрушился целый ворох коммунальных проблем — древний жилой фонд и модульная газовая котельная, которую не первый год обещают подключить. Выслушав замечания, соратник Жириновского и сын депутата Госдумы отправился в Краснозаводск, где его ждали накопившиеся личные просьбы — преимущественно тоже коммунального характера.

Чистюхину повезло меньше. В субботу ему пришлось ехать в самое пекло — на строительство автодороги от деревни Мехово куда-то в сторону Сахарова, что очень настораживает избирателей Шеметовского поселения и посёлка Реммаш. Экспертных знаний мусорной проблемы кандидат не продемонстрировал, ограничившись общими словами о поддержке справедливых требований, что тоже, наверное, неплохо. Вместо продолжительных тирад о переработке твёрдых бытовых отходов рассказал о необходимости прямых выборов главы района и передачи большинства полномочий с регионального уровня на местный — лучше, если с деньгами.

На этом всё. Ждём остальных. Обещалась с визитом Лилия Белова от «Альянса зелёных» — та, что будет бороться за национализацию мусорных полигонов, привлечение «зелёных» инвесторов, малоэтажное Подмосковье и сохранение лесных насаждений. Интересна также её позиция по административной реформе — никаких «городских округов», только районы, поделённые на малые поселения с избираемыми, как и при гипотетическом губернаторе Чистюхине, главами.

Выдвинувшийся от «Единой России» Андрей Воробьёв Сергиев Посад навещает довольно часто на правах действующего губернатора. Его программа называется «Сильное, здоровое, чистое Подмосковье». Сильное — в экономическом смысле, наводнённое индустриальными парками и особыми экономическими зонами. Здоровое — с развитой сетью профильных медицинских центров. Чистое — с новой стратегией по утилизации мусора. Глава региона, кстати, решился участвовать в предвыборных дебатах наравне со всеми, чего давно не наблюдалось со стороны первых лиц государства.

Очень близкую позицию занимает Борис Надеждин — популярный телеэксперт, либерал, выдвигающийся от «Гражданской силы». Мусор — сортировать и перерабатывать, рабочие места — создавать, парковки и дороги — строить. Единственное радикальное отличие — заставить федерацию пересмотреть налоговую политику столицы в пользу Подмосковья.

Кандидат от КПРФ Константин Черемисов построил свою предвыборную риторику на трёх китах — бесплатном проезде для пенсионеров в электричках, предоставлении особого статуса детям войны и борьбе с полигонами твёрдых бытовых отходов. Первый уплыл — с 1 августа льгота доступна для населения. Третий работает на всех без исключения кандидатов — ни один не высказался за складирование мусора по старинке. Остался второй. Много это или мало — узнаем через полторы недели.

 

Сергей Рунько