Обо всех проблемах села — от таких незначительных, как отсутствие павильона на автобусной остановке, до более серьёзных вроде нехватки рабочих мест, рассказали жители Константинова главе района Михаилу Токареву.

 

Глава обещал через полторы-две недели рассказать жителям, что можно решить относительно быстро, а что потребует большего времени.

Прозвучали предложения открыть парк или просто площадку для отдыха. В качестве варианта —  пустырь на месте недавно сгоревшего столетнего деревянного дома, вспоминая который, в селе только грустно вздыхают — это был один самых красивых домов в селе.

Второй вариант для парка, что в ответ предложил глава, — часть пришкольной территории, где по меньшей мере нет проезжей части и линии электропередачи поблизости.

Просят установить скоростные камеры, чтобы машины, проезжая по дороге, которая рассекает село пополам, сбавляли скорость. На некоторых участках нет тротуара. Не хватает банкомата, аптеки и пожарных гидрантов.

В селе нет детского сада — детей приходится возить в Новый посёлок или Шабурново примерно за семь километров. В заброшенном трёх-этажном здании бывшего константиновского дома-интерната предлагают открыть досуговый центр.

И самое важное — люди ждут новые рабочие места. Несколько лет назад московский инвестор выкупил 10 гектаров под строительство молокозавода, но работу так и не начал. Михаил Токарев рассказал, что владелец участка сейчас ищет соинвесторов, чтобы вернуться к проекту.

 

Владимир Крючев

Фото Сергея Борисова