В новом культурном сезоне скучно не будет: зрителям приготовили несколько творческих экспериментов, неожиданных представлений, и это не считая встреч с полюбившимися актёрами и музыкантами.

 

Дворец культуры им. Ю. Гагарина. Самая большая концертная площадка района заметно обновилась. Летом здесь полностью сменили покрытие сцены (а это несколько сотен, а то и тысяч досок из твёрдого дерева, уходящих вниз торцами для прочности), проверили все лампы и многочисленные стёкла тысячекилограммовой люстры, отремонтировали оба фойе.

Совсем скоро, 6 сентября, на сцену после перерыва вернётся коллектив Вячеслава Гордеева — человека, который несколько лет подряд знакомил сергиевопосадцев с искусством балета. Поводом для ближайшего концерта станет 50-летие творческой деятельности хореографа. Из известных артистов ожидаются Елена Камбурова, камерный хор Большого театра, гипнотизёр Иса Багиров, музыканты ВИА Валерия Ободзинского и многие другие.

ОДЦ «Октябрь». Культурный центр на Скобянке всё увереннее заявляет о себе как сценическая площадка для всего района. Обещают сделать упор на спектакли: в пятый (!) раз за последнее время на этой сцене выступит Мария Аронова. Ждут в гости Сергея Шакурова — то ли в качестве актёра, занятого в спектакле, то ли на сольном вечере.

В октябре покажут «Собачью жизнь» по книге «До свидания, овраг» о художнике, подобравшем бездомного пса. Это детский спектакль, но и взрослых он заставит задуматься о много. В ноябре ждут Московский интерактивный театр, в декабре приедет «Щелкунчик» Московского областного театра юного зрителя.

Культурно-просветительский центр «Дубрава». Сентябрь даст хорошую возможность узнать о священнике Александре Мене. Семхозский центр запланировал большую программу: в воскресенье, 9-го, открываются Меневские чтения, в этот же день пройдёт концерт российского композитора и пианиста Юрия Кунца, а на следующий откроется выставка книжного иллюстратора Лилии Ратнер — она участвовала в памятной выставке 1962 года в Манеже, впоследствии получила признание в бывшем СССР, Европе, Азии и Америке. Также в сентябре пройдут экскурсии по музею о. Александра и лекции — музей продолжает работу несмотря на кадровые перестановки в центре.

«Театральный ковчег». Первым в новом сезоне покажут «Иудушку. Страсти» — нашумевший в прошлом году спектакль по роману М. Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Головлёвы». Премьера ожидается в октябре. Это будет «Предназначены на слом» по Теннеси Уильямсу — четыре пьесы, объединённые темой одиночества.

В сентябре «Театральный ковчег» на два дня предоставит сцену Тульскому камерному драматическому театру, который покажет «Пиковую даму» Пушкина и спектакль «Ax…Off» по Островскому. Тульский КДТ — один из немногих успешных и популярных российских частных театров, который без государственной подпитки умудряется не просто выживать, но и получать призы российских и международных фестивалей.

К новому сезону театр полностью изменил дизайн фасада — теперь там красивый мини-сквер со скамейками и деревянными настилами, античными скульптурами и тенистыми деревьями.

Галерея «Арт-База». К своему трёхлетию частная посадская галерея предлагает художникам эксперимент: им придётся быть лаконичными, чтобы уместить картины на предлагаемых полотнах-визитках размером 18 на 24 сантиметра. Работы лягут в основу юбилейной выставки.

В начале сентября галерея проводит международный пленэр — в Сергиев Посад приезжают около 20 иностранных художников, которые будут писать виды города с нескольких точек. Присоединиться к ним, а заодно попрактиковать английский, итальянский, сербский, а также абхазский и другие языки, может каждый. Достаточно прийти со своей кисточкой, а материалом вас обеспечат.

Арт-кафе «Вишнёвый сад». Как всегда, в этом маленьком кафе масса интересных встреч. Вот только несколько имён: сатирик Виктор Шендерович, телеведущий Андрей Максимов, поэтесса Вера Павлова. Весь сентябрь Александр Демахин читает лекции о культуре Италии свозь призму кинематографа Лукино Висконти — одного из главных режиссеров ХХ века, в чьих фильмах Милан, Палермо и Венеция становятся полноценными героями.

 

Владимир Крючев

Фото Сергея Борисова