Слева направо – генеральный директор ЗТЗ Денис Сафин, управляющий директор предприятия Андрей Лясковский, депутат Госдумы Денис Кравченко

Жизнь на Загорском трубном заводе бурлит. Туда и политиков федерального масштаба возить не стыдно. А почему бы ей не бурлить, с другой стороны? Любое промышленное предприятие, имея на руках крупный контракт, становится многолюдным, как ярмарка, и притягательным как для рабочей силы, так и для визитёров. Кто хоть раз бывал на депрессивном заводе, последний хрен без соли доедающем из-за отсутствия госзаказа, тот разницу увидит невооружённым глазом.

 

Крупный контракт с Газпромом вдохнул молодому предприятию полнокровную жизнь. По складским рельсам туда-сюда бегает новенький грузовик «Урал». Это не галлюцинации, а промышленное ноу-хау Миасского завода, которым загорские «трубники» воспользовались. Шасси оснащается колёсами, пригодными для использования на железных дорогах в качестве маневрового тепловоза, и может спокойно «таскать» 20-30 вагонов продукции из конца в конец. Эксплуатировать выгоднее, чем арендованный локомотив: солярки «пожирает» меньше. И за аренду РЖД платить не надо.

По коридорам развешены мониторы, показывающие в режиме онлайн опережение или отставание от плана на фоне картинки из цеха. По секрету сотрудники предприятия сказали, что за 15 минут с конвейера должно сходить две трубы… Отследить, так ли это действительно, не получилось. Четверти часа на «залипание» у экрана у журналистов не было. Требовалось сопровождать важного гостя — депутата Госдумы Дениса Кравченко, представляющего комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. На совещание законодателя с руководством прессу не пустили. Поэтому даже гадать не будем над темой беседы. Остановимся на диалоге парламентария с работниками ЗТЗ.

Вопросов с их стороны прозвучало много и самых разных. Коснётся ли трубного завода инициатива помощника президента Андрея Белоусова, призвавшего изымать у металлургов сверхдоходы, полученные благодаря удачной конъюнктуре и курсовой разнице? Речь примерно о 514 миллиардах рублей, которые планируется перенаправить на очередные майские указы. Денис Кравченко признал, что данная мера активно обсуждается в кулуарах власти. Прецеденты подобного перераспределения финансовых потоков имели место в других странах, но не факт, что это коснётся наших металлургов.

Интересными были рассуждения законодателя о пенсионной реформе. Оказывается, внутри «Единой России» нет единства относительно повышения возраста выхода россиян на заслуженный отдых. Во фракции идут ожесточённые дискуссии на тему нашей обеспеченной старости — в закрытом или полузакрытом формате. Но… партийная дисциплина не велит выражать собственное мнение по этому поводу и подставлять тем самым премьера Медведева. Странно, но подобная этика распространяется, судя по всему, и на одномандатников, за которых голосовали, как правило, не по их партийной принадлежности, а оценивая личностные качества (Денис Кравченко шёл по списку, к нему эта ремарка не относится).

Коснулись и строительства Сахаровского мусоросортировочного завода с полигоном. В этой проблеме депутат Кравченко чувствует себя уверенно как ни в какой другой. В 2005 году он стал кандидатом наук с диссертацией, посвящённой созданию системы управления потоками твёрдых бытовых отходов. Сочувствия жителям прилегающих к будущему комплексу деревень со стороны дипломированного стратега ждать не приходилось — мораль государственника и мораль жителей деревни Мехово здесь входят в противоречие. России как государству сеть высокоэффективных полигонов по переработке и складированию мусора нужна как воздух. Тем, кто оказывается в непосредственной близости от полигонов, разумеется, нет. Но отставание от западной цивилизации в этих вопросах необходимо преодолевать — с этим согласны все.

Руководство предприятия в лице Дениса Сафина волновали сразу два вопроса. Первый — упрощённое получение гражданства украинскими рабочими, которые внесли немалый вклад в становление трубной отрасли Сергиева Посада. Харцызский завод, находящийся на территории ДНР, приказал долго жить, вынудив кадры искать своё применение в России. Теперь дело за легализацией их статуса. Второй — вернувшаяся тенденция к росту ставок по ипотечным кредитам. Понятно, что ни первую, ни вторую проблему по щелчку пальца не решить. Но на содействие сотрудники предприятия рассчитывают. В качестве одной из гарантий внимательного отношения к индивидуальным и коллективным просьбам Денис Кравченко оставил адрес своей электронной почты.

Может быть, конкретных ответов прозвучало не так много, как хотелось бы, но законодательная власть и не должна отвечать на все вопросы, по большей части предназначенные однопартийцам Дениса Кравченко из правительства. Остаётся надеяться, что некоторые замечания рабочих и инженеров предприятий Сергиево-Посадского района найдут свой отклик в законопроектах недалёкого будущего.

 

Сергей Рунько

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис КРАВЧЕНКО, депутат Госдумы:

«В целом у меня сложилось благоприятное впечатление от промышленности Сергиево-Посадского района, по сравнению с тем, что было несколько лет назад. НИЦ РКП был в тяжёлой ситуации совсем недавно — по три месяца не платили зарплаты, сегодня предприятие чувствует себя устойчиво. Два года работает новый руководитель, достаточно крепкий. На предприятии Росатома тоже неплохо — зарплаты растут, произошла оптимизация штата, производительность труда выросла — всё, в принципе, неплохо. Если говорить о заводе, на котором мы находимся, — это вообще не подлежит комментариям. Всё замечательно. Это очень эффективный работодатель и инвестор, нацеленный на рост. Технология и качество производства впечатляют. Считаю, что мы, как власть, должны заботиться о таких предприятиях.

Проблемы для развития экономики может создать ухудшившаяся геополитическая конъюнктура. Скатимся или не скатимся — это зависит от нас. Это делает нас крепче, эффективнее. Нам нужно повышать общий КПД производства. Я смотрю с оптимизмом вперёд и считаю, что санкции для нас — это возможность стать сильнее. Несмотря на них, мы экономически растём. И будем расти дальше.

Андрей ЛЯСКОВСКИЙ, управляющий директор Загорского трубного завода с начала августа 2018 года:

«Основные задачи, которые поставлены передо мной как перед новым руководителем, — это повышение эффективности компании, вывод наших производственных мощностей по производству труб и изоляции труб, создание эффективной организационной структуры, налаживание горизонтальных связей, регламентация всех видов деятельности. Наши планы — произвести полмиллиона тонн трубы. На третьем году работы — это сверхсерьёзная цель. Чтобы её выполнить, придётся достигнуть максимальной эффективности во всём.

Помимо основной производственной площадки, в нашу группу компаний входит бывший изоляционный трубный завод в Скоропусковском. Мы организовали за последний год новый участок по производству трубошпунта. Также передо мной поставлена задача вывести это производство на высокий уровень рентабельности. Занимаемся поиском контрактов под загрузку этих мощностей. Уже есть результаты по повышению производительности и снижению простоя оборудования.

На сегодня средняя зарплата на предприятии 50 тысяч рублей. Очень много возможностей у наших работников её увеличить. Введён ряд мотивационных механизмов — лучшая бригада, лучший работник поощряются отдельно. В дальнейшем планируется это развивать. Практически треть нашего коллектива — это люди, приглашённые с других регионов на работу к нам. Мы со следующего месяца реализуем жилищную программу предприятия, где совместно с одним из банков разрабатываем программу ипотечного кредитования с 50-процентным  понижением процентной ставки, то есть 50 % ипотечной ставки ЗТЗ берёт на свои плечи.