Антонина Сергеевна Ляшенко в этом году получила путёвку в санаторий «Истра» от Управления социальной защиты населения. Женщина долго раздумывала и, наконец, всё же решила поехать. Путёвка была на лечение с 30 июня по 17 июля. Однако, по словам Антонины Сергеевны, отдых в санатории обернулся сплошной головной болью: «В «Истре» шёл ремонт. Для отдыхающих он стал сущим кошмаром: шумные работы велись днём, не позволяя отдохнуть после обеда; выйти из корпуса, не обладая хорошей физической подготовкой для того, чтобы перепрыгнуть ямы, было весьма затруднительно; даже в бассейне плавать приходилось за ширмой, потому что с другой стороны перегородки работали строители. Как можно выдавать путёвки пожилым людям в учреждения, где идёт ремонт?»

 

Вопросы пенсионерки мы адресовали в министерство социального развития Московской области, которое занимается закупкой путёвок в санатории.

— В 2018 году, в связи с подготовкой к отопительному сезону и согласно Постановлению Администрации городского округа Истры, в санатории проводятся плановые работы по замене трубопровода.

Ремонтные работы проводятся строго в дневное время с перерывом на обеденное время, места проведения ремонта огорожены. В настоящее время строительные работы находятся в завершающей стадии.

Проведение ремонтных мероприятий направлено, в первую очередь, на обеспечение исправного функционирования санатория «Истра» в осенне-зимний период. Санаторий принимает гостей круглогодично, перерыв в работе санатория для проведения ремонтных работ недопустим, так как санаторий обеспечивает лечение большей части льготников, нуждающихся по медицинским показаниям в лечении на территории Московской области.

Путёвки в санаторий «Истра» закупаются министерством ежегодно, нареканий со стороны отдыхающих не имелось, получатели социальных услуг удовлетворены отдыхом, имеются хвалебные отзывы.

— Как проходит процесс закупки путёвок? Почему путёвки начинают поступать в районы очень поздно?

— Путёвки на санаторно-курортное лечение федеральных льготников закупаются министерством после поступления средств федерального бюджета. Денежные средства поступают в министерство ежегодно не ранее февраля, в связи с чем выдача гражданам путёвок начинается, как правило, в марте-апреле.

— Какова потребность в путёвках (взрослые инвалиды и дети-инвалиды)? Насколько она закрыта?

— В настоящее время численность граждан в Московской области, подавших заявления на предоставление путёвок на санаторно-курортное лечение, составляет 37003 человек. В 2018 году планируется обеспечить путёвками на санаторно-курортное лечение и бесплатным проездом к месту лечения и обратно около 12 000 человек. На 1 августа 2018 года обеспечено путёвками более 3000 федеральных льготников и сопровождающих их лиц.

— Какова средняя стоимость санаторно-курортного лечения инвалидов (дети, взрослые)?

— В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации в 2018 году Московской области на осуществление полномочий по предоставлению путёвок на санаторно-курортное лечение, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно выделено из федерального бюджета 317 млн 362 тысячи рублей. Стоимость одного дня пребывания в санатории, в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, составляет 1202,6 рубля в сутки на одного человека и 1881 рубль — для граждан с заболеваниями и травмами спинного и головного мозга. Длительность лечения составляет 18 дней, для инвалидов с заболеваниями и травмами спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней в зависимости от рекомендаций лечащего врача. Путёвки закупаются министерством с учётом профиля заболевания и региона лечения, указанных в медицинских справках граждан. Путёвки предоставляются гражданам в санаторно-курортные организации, расположенные в Московской области, средней полосе России, на территории Кавказских Минеральных вод, республики Крым и Краснодарского края.

— Очевидно, что количество закупленных путёвок не закрывает всю потребность. Есть ли возможность самостоятельной покупки путёвки и последующего возмещения затрат? Возмещается ли стоимость проезда?

— Компенсация гражданам за самостоятельно приобретённые путёвки действующим законодательством не предусмотрена. Но вместе с тем, на компенсацию стоимости путёвки имеют право дети-инвалиды. Эта мера предоставляется управлением социальной защиты населения.

 

Пресс-служба министерства социального развития Московской области