На протяжении всего летнего периода новостная лента пестрит сообщениями, что то в одном, то в другом городе из окна выпал ребёнок. Тревогу бьют уже не только врачи, но и Следственный комитет Российской Федерации.

 

За последний месяц в 17 регионах России из окон выпало более 20 детей. Ксения Мишонова, уполномоченная по правам ребёнка в Подмосковье, сообщила, что в Московской области с начала года и до начала августа из окон выпали 82 ребёнка, 15 погибли, 67 получили травмы различной степени тяжести. В эту статистику входят и сергиевопосадские дети. С начала 2018 года, по данным Районной больницы, в нашем районе в окно «вышли» четыре ребёнка. Все они были доставлены в лечебные учреждения Москвы и все выжили.

Чаще всего причина падения детей из окон — сам факт наличия москитной сетки. В жару родители открывают окно настежь, не думая о том, что сетка — ненадёжная опора. Ребёнку хватает минуты без присмотра, чтобы вскарабкаться на подоконник, опереться на сетку и… вылететь. Таким образом, на днях, 11 августа погиб малыш в Орехово-Зуеве.

 

• Не оставляйте детей без присмотра в помещении, где открыты окна

• Не открывайте настежь окна

• Уберите от окон предметы, которые могут послужить «ступенькой»

• Установите на окна «замки» и фиксаторы

 

Евгения Кинтушева