В пятницу, 10 августа, после продолжительной болезни скончался Александр Коровников.

 

Впервые это имя в нашем городе громко прозвучало в 1990 году, когда тот был избран депутатом Верховного Совета РСФСР от Загорского городского округа № 67.

За два года до этого Александра Коровникова, выпускника военно-­политической академии им. В. И. Ленина, назначили начальником политотдела войсковой части в Новостройке. Впоследствии он создал в Сергиевом Посаде консервативную газету «Колокол». Издание просуществовало несколько лет.

Сообщалось, что он был одним из тех, кто сопровождал Михаила Горбачёва на его пути из вынужденной изоляции в Форосе в дни ГКЧП 1991 года. В это время А. Коровников уже был депутатом Верховного Совета РСФСР, и в момент штурма Белого дома в 1993 держал оборону в здании.

С 2007 по 2012 — член Совета Федерации от Новгородской области. Публиковался в научно­-популярных и специальных журналах, специализируясь, в основном, на военно­-социальной тематике и защите прав военнослужащих.

Пресса тех лет приводила его имя, упоминая некоторые коррупционные скандалы — в частности, писало о связях сенатора с бизнесменом Евгением Болотиным, который якобы организовал механизм заработка на пенсионных средствах в Связь­банке.

Одной из последних инициатив, связывающих — во всяком случае, публично — имя депутата с Сергиевым Посадом, стала попытка достроить фондохранилище музея-­заповедника на пересечении улицы Шлякова и проспекта Красной Армии. Александр Коровников тогда возглавлял попечительский фонд «Право на славу», который в 2013 году объявил о намерении завершить долгострой.

Похоронен Александр Коровников на Троекуровском кладбище.