Жителям Загорских Далей повезло больше соседей. Санаторий Управления делами президента, расположенный в посёлке, не только создавал рабочие места, но и позволял увидеть столичных артистов, не уезжая далеко — в санатории устраивали концерты знаменитости из Москвы.

 

Сейчас культурная жизнь в посёлке не такая бурная, и главным местом развлечений стало одноэтажное здание за пределами санатория, где несколько лет назад открылся филиал сергиевопосадского Дворца культуры имени Ю. Гагарина.

Понятно, что маленькому филиалу, в штате которого всего семь человек, трудно составить конкуренцию федеральному учреждению даже в плане культурной работы. Местные жители, которые помнят былой размах, тоже это понимают. Но в то же время они готовы предложить несколько идей, которые могут сделать жизнь в посёлке интереснее.

Мы, в свою очередь, переадресовали их предложения директору ДК им. Ю. Гагарина Алексею Вохменцеву.

 

Надежда и Любовь: «Хотелось, чтобы из сергиевопосадского Дворца культуры артисты приезжали почаще. Но мы понимаем, что зрителей в зале бывает не всегда много. И артистам, наверное, не очень приятно, что в зале всего человек двадцать. Люди пассивные стали, сидят в норках. Мы зовём знакомых на концерт, а они отвечают, мол, что лучше погуляют. Хотя концерт-то бывает в кои-то веки!»

— Желания жителей вполне понятны и законны. Мы регулярно, минимум два-три раза в месяц, проводим выездные концерты коллективов ДК в филиалах, в том числе и в Загорских Далях. Точно так же продолжим работать и в новом сезоне.

 

Жительница, отказавшаяся фотографироваться: «Что-то для молодёжи. Может, кино или тренажёры? А то они вот стоят у магазина. Что им делать? Концерты бывают раз месяц, а что для молодых?»

Олег: «Предлагаю поставить новые игровые площадки. Прежние совсем старые».

 

 

 

 

 

— По поводу предложений о кинопоказе и тренажёрах. Для этого у нас в филиале есть помещение — например, современное фойе. Есть зал на 100 человек. Мы открыты пожеланиям, но для этого нам нужно услышать их напрямую. Я приглашаю инициативную группу жителей к себе для конструктивного диалога, чтобы мы вместе могли развивать новые направления.

 

Станислав Гущин, председатель отделения Совета ветеранов: «Хорошо то, что клуб уже есть. Что он живёт, что там проходят концерты. И ведь можно проводить мероприятия, которые не потребуют много денег. Или создать две команды КВН».

 

 

 

 

Инна: «А если открыть кружок рукоделия для бабушек? С хорошим педагогом. И чаепитием после. А взрослый народ здесь занятой».

 

 

 

 

 

— К каждому филиалу мы ищем свой подход, и то, что хорошо работает в одном месте, не всегда окажется эффективным в другом. Например, в нашем Тураковском филиале стал популярным День пирога, когда все жители приносят свои пироги, устраивают дегустацию… В Загорских Далях, которые больше похожи на современный городской квартал, нужно искать новые формы работы, и я благодарю за это предложение. К слову, после ремонта мы открыли помещение для отделения Совета ветеранов, с мебелью, компьютером, полностью готовое к работе.

 

Подготовил Владимир Крючев. Фото Сергея Борисова

 

КОРОТКО О КЛУБЕ

Творческих сотрудников в клубе Загорских Далей — трое. Их потенциальная аудитория — 1800 человек, из которых около 500 детей (включая жителей соседних деревень). Работают хореографический кружок, студия прикладного творчества и взрослый хоровой коллектив. Все занятия бесплатны. Открывая клуб, Дворец провёл ремонт, привёз новую мебель, обновил зрительский зал, установил компьютеры.