И наконецотремонтировали амбулаторию в Березняках, но счастливого финала, как в известном мультфильме, не получилось. Объект был сдан в январе. К нему было пристальное внимание руководства администрации Сергиево­-Посадского района. Спустя полгода недостатки ремонта «выплыли» наружу.

 

В этот раз отремонтированную амбулаторию мы посетили вместе с депутатом Московской областной Думы Сергеем Двойных. Сотрудники амбулатории озвучили большое количество проблем, которые новый ремонт не решил, а ещё и добавил.

В кабинете гинеколога на потолке уже проступили тёмные пятна плесени, дверь, которая ведёт к педиатру, покосило. В кабинетах так и не появилась новая мебель, да и медицинского оборудования здесь не хватает. В кабинете стоматолога ремонт сделали, врач в штате существует, но ни кресла, ни оборудования, ни инструментов у него нет.

Вопросы по проблемам амбулатории в деревне Березняки мы направили в Районную больницу, ответы получили от Игоря Кедо, заведующего организационно­методическим отделом медицинского учреждения.

 

Есть стоматологический кабинет, есть врач, но нет оборудования, доктор не может вести приём. Когда будет стоматологическое оборудование?

— Приобретение медицинского оборудования, а также ремонт медицинского оборудования осуществляется за счёт средств областного бюджета на основании заявок лечебных учреждений. Заявка на приобретение нового стоматологического оборудования и ремонт гинекологического кресла подана в минздрав. Установка оборудования и устранение поломки запланированы на IV квартал 2018 года.

В одном из кабинетов на потолке проступают тёмные пятна плесени, а главную дверь перед кабинетом педиатра повело. Будут ли недостатки нового ремонта устранены?

— Согласно договору на проведение капитального ремонта амбулатории в деревне Березняки, подрядчик дает гарантию 24 месяца на выполненные работы. Указанные недостатки предъявлены подрядной организации, а также заказчику работ по капитальному ремонту амбулатории в Березняках — ГУП МО «ДЕЗ».

Подрядчик выйдет на объект для устранения недостатков в конце августа 2018 года.

В январе, когда в амбулаторию приезжал глава и его заместитель Ольга Дударева, говорили о том, что мебель поменяют, но она так и остаётся советских времён. Когда будет мебель?

— В настоящее время проводится аукцион на приобретение мебели в рамках бюджетных средств Московской области, выделенных ГБУЗ МО «Сергиево­-Посадская РБ» на 2018 год. Ориентировочный срок завершения торгов и заключения контракта на поставку мебели с победителем аукциона октябрь 2018 года.

Жители Сваткова уже несколько лет задают один и тот же вопрос: «Когда откроется амбулатория

— Необходимым условием открытия врачебной амбулатории является наличие помещений для этого подразделения, отвечающих требованиям санитарных норм и правил, предъявляемых к помещениям для оказания медицинской помощи. Учитывая то, что в селе Сватково отсутствуют готовые помещения, пригодные для этих целей, для решения вопроса открытия амбулатории в адрес администрации сельского поселения Березняковское в 2014 году было направлено техническое задание на проектирование этого подразделения в строящемся в этом населённом пункте жилом комплексе. Однако во вновь строящемся в селе Сватково жилом комплексе помещения для размещения амбулатории не были предусмотрены. В связи с этим администрация ГБУЗ МО «Сергиево­-Посадская РБ» направила в Градостроительный Совет Московской области предложения о включении строительства новой амбулатории в Сваткове в Перспективный план развития сельского поселения Березняковское Сергиево­-Посадского района. Предложения приняты и включены в вышеуказанный документ. Сроки реализации мероприятий, предусмотренных Планом, будут определены Правительством Московской области.

 

Евгения Кинтушева

Фото автора