В этом году 57 педагогов получат сертификат на социальную ипотеку, 37 специалистов, в том числе из Сергиево-Посадского района, их уже получили.

 

«Всего в 2018 году по программе «Социальная ипотека» сертификаты получат 50 учителей и семь воспитателей. По состоянию на июль 2018 года сертификаты получили 37 учителей: 19 учителей начальных классов, четыре учителя русского языка и литературы, восемь учителей математики, шесть учителей английского языка», — сказал представитель пресс-службы министерства образования региона.

В 2018 году планируется отбор и вручение свидетельств семи воспитателям дошкольных образовательных организаций и ещё 13 учителям.

В рамках программы соципотеки государство выплачивает первоначальный взнос и полную стоимость жилплощади по ипотеке, специалисту остаётся оплатить только проценты по кредиту. Получить субсидию могут учителя востребованных специальностей — начальных классов, математики, русского языка и литературы, иностранного языка, а также с 2018 года — воспитатели, соответствующие ряду требований. Например, педагогический стаж не менее пяти лет, возраст до 45 лет, высокие результаты профессиональной деятельности; наличие соглашения на осуществление трудовой деятельности в образовательных организациях Подмосковья на срок не менее 10 лет.

 

Евгения Кинтушева

По материалам РИАМО