Столетний юбилей газеты «Вперёд» в один день, конечно, не уместился. Потребовалось несколько дней, а даже недель, чтобы успеть всё — рассказать, увидеться, написать. В эти дни мы встречались с нашими читателями, авторами — бывшими коллегами и внештатниками, политиками, о чём сообщали на страницах. Выпустили коллекционный чёрно­-белый номер, в котором историческая хроника сопоставлялась с современной новостной лентой. Кульминацией событий стал большой праздник у Дворца культуры им. Ю. Гагарина, куда мы пригласили наших друзей, артистов, поэтов, художников и ремесленников, и, конечно, вас, читателей. Вот как это было.

Смотрите также: Фоторепортаж с фестиваля «100 лет Вперёд»

 

Художник Ольга Зверева провела для гостей нашего праздника мастер­-класс — учила детей и взрослых расписывать матрёшки, рассказывала о разнообразии художественных техник. Но газета, по её мнению, должна рассказывать не только о прекрасном: «Газеты в таких небольших городах, как наш, должны писать и о проблемах, о серьёзных вещах, чтобы власти могли прислушаться и отреагировать вовремя. Например, сейчас у нас, художников, задача — раскрутить Сергиевскую улицу как творческую площадку».

Виктор Смирнов — герой одной из наших публикаций. Он — бывший лётчик гражданской авиации, который однажды во время остановки между рейсами в Аргентине увидел на улице танцующую пару. Он влюбился в этот танец и через 25 лет открыл в Сергиевом Посаде свою школу танго. На празднике «Вперёд» он с коллегами учил всех желающих основным па.

 

 

 

Мастера из музея­кафе «Кухмистерская» предложили интересный эксперимент — все вместе мы расписывали пряники, в точности, как это делали в XIX веке. Кондитерский пряник оказался старше печатного!

 

 

 

 

 

Необычный жест, который показывают эти улыбчивые люди на фото, обозначает геометрическую фигуру квадрат. Одноимённое сергиевопосадское творческое объединение представило поэтическую программу, в которой поэты-­«квадратовцы» Павел Алиев и Екатерина Лукашева читали исключительно стихи о СМИ. На нашей столетней памяти такое впервые!

 

 

 

В этот день мы делали подарки нашим гостям — разыгрывали подписки, экскурсии по городу и билеты в этнопарк «Кочевник». На фото Лилия Миронова, которая представляла на празднике лавку «Пёстрая кошка», недавно созданное объединение мастеров-­ремесленников Сергиева Посада. «Праздник прошёл замечательно, — говорит она, — по­-летнему, радостно. Я знала вас только по публикациям, и личное знакомство было очень-­очень приятным». Взаимно!

 

Аквагрим, мыльные пузыри и жидкий азот — три слагаемых хорошего детского праздника. О том, как это получилось, лучше всяких слов расскажут фото.

 

 

Владимир Крючев

Фото Сергея Борисова

 

Ещё больше фото смотрите в нашем фоторепортаже!