Глава района Михаил Токарев и начальник управления образования Ольга Дударева приехали сегодня в Краснозаводск, чтобы проверить, как проходит ремонт в двух школах города.

 

Школа № 1 построена в 1964 году, горячего водоснабжения предусмотрено здесь не было, ученики полвека мыли руки холодной водой. В этом году Совет депутатов Сергиево-Посадского района выделил 1,7 млн рублей на ремонтные работы. На эти деньги проведут горячее водоснабжение вплоть до третьего этажа и уже делают ремонт в туалетах на первом этаже. К выбору плитки подошли нестандартно: у мальчиков она зелёная, а в дамской комнате – в лиловых оттенках с цветочками. Дизайн оценил и глава района.

Несмотря на то что школа № 7 рассчитана на 500 учеников, посещают её 566 детей. Пока школа справляется и на вторую смену не переходит. Директор учебного учреждения Лидия Геркова рассказала, что в этом году в школу придут 70 первоклассников – 3 класса. Косметический ремонт в школе делают своими силами, а вот кровлю и вентиляцию ремонтируют за счёт бюджета Сергиево-Посадского района.

В этом году 1 сентября выпадает на субботу. Несмотря на выходной день, первый звонок прозвучит во всех школах Московской области.

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова

 

КОММЕНТАРИЙ

Ольга Дударева, начальник управления образования:

В образовательных учреждениях района полным ходом идёт подготовка к новому учебному году. Ремонтируются детские сады, школы, учреждения в сферы дополнительного образования. Всего на подготовку только образовательных учреждений в бюджете заложено 160 миллионов рублей. В 13 учреждения ремонтные работы связаны с кровлей. Также ремонтируются спортивные залы и асфальтируются территории. В этом году асфальт положили в саду № 36, который находится в микрорайоне Ферма, в Селково в саду № 58 и планируем заасфальтировать территорию вспомогательной школы № 7. В 18 дошкольных учреждениях появилось 38 новых веранд.

К новому учебному году уже получены все необходимые учебники. В этом году в нашем районе 2600 первоклассников. А общее количество детей по всем классам увеличилось на 500 человек.