Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков провёл в администрации района специальное заседание, посвящённое проведению фестиваля физической культуры народов России и стран Евразии «Русский мир», который состоится в Сергиевом Посаде 30 июня на поле близ села Благовещенье.

Смотрите также: Как попасть на фестиваль Русский мирРусский мир – это праздник, где целый день можно посвятить душе и телу

 

До масштабного события, которое в нашей стране проводится лишь во второй раз, остались считанные дни. Много времени на заседании уделили вопросам обеспечения безопасности. Неудивительно, со-здать «безэксцессную» зону на пяти гектарах, которые, кстати, бесплатно должны посетить больше двух тысяч человек, включая иностранных фанатов, — фестиваль вошёл в региональную программу гостеприимства нынешнего мундиаля, — задача непростая, но, как выяснилось, исполнимая.

«Точка «намоленная», там проходил большой праздник — 700-летие преподобного Сергия Радонежского. Логистика нам понятна, — объясняет министр выбор Благовещенского поля в качестве места для мероприятия. — К обеспечению безопасности мы привлечём не только сотрудников правопорядка, но и частные охранные предприятия, и казаков, которые будут патрулировать территорию. Кроме того, будут установлены лёгкие ограждения, а все гости должны будут пройти через металлодетекторы». Единственное, от чего защитить фестиваль нельзя даже в теории, — погода. «Мы надеемся, что дождя не будет. Такое мероприятие прекрасно именно тем, что оно проходит на открытом воздухе, ни под какой шатёр его не спрятать», — сказал Роман Терюшков.

«Спрятать» событие действительно вряд ли у кого-то получится — программа у фестиваля необъятная даже для человека, который придёт к самому началу, в 10 утра, а уйдёт с закрытием в 22 часа. Ожидают зрителей традиционные спортивные состязания народов нашей страны, вроде почти забытой сейчас килы — древнерусского аналога регби, реконструкторские и артистические фехтовальные поединки, знакомства с настоящей, почти ритуальной, русской баней, конно-спортивная площадка, мастер-классы ремёсел, интеллектуальные игры — список можно продолжать до бесконечности. Недаром министр обмолвился, что в будущем однодневный праздник планируют удлинить до трёх суток с проживанием в кэмпингах. Насытится можно будет не только впечатлениями: в рамках «Русского мира» участники привезут свои национальные кухни.

На главной сцене тоже интернационал. «Выступать будет множество коллективов, — анонсирует Дмитрий Сагалаков, заместитель начальника отдела по физкультурно-массовой работе областного министерства. — Гвоздём программы станет, конечно, певица Пелагея вместе с одноимённой группой, которая выступит в 16.00. Мы все этого очень ждём и приглашаем всех жителей Сергиева Посада, Московской области, да и вообще близлежащих регионов. Приезжайте и посмотрите на это удивительное действие!»

 

Иннокентий Майоров

 

Попасть на фестиваль «Русский мир» 30 июня можно будет на общественном транспорте — от храма Петра и Павла в Сергиевом Посаде будет ходить автобус.

Первый рейс в 10 утра, отправляться автобус станет по мере наполнения. Последний рейс с улицы 1-й Ударной Армии поедет в 16:00.

Конечная остановка — улица Андрея Рублёва, оттуда пешком до Благовещенского поля не более 10 минут.