Тысячелетиями человечество двигалось от первобытного стада к гражданскому обществу, от дикости к цивилизации. Некоторые исследователи культуры выделяют пять великих изобретений человечества: огонь, керамика, ткань, хлеб, металл. Ими люди пользуются до сих пор.

 

Археологи нашего музея-заповедника несколько лет работали у Кикинского городища, поселения древних финно-угров близ нынешнего Сергиево-Посадского района. Среди находок есть каменная плита-зернотёрка. Наличие на этом памятнике следов культурных злаков — ячменя, пшеницы, проса говорит о вероятном назначении таких плит. На широкой плите рассыпалось зерно и растиралось с помощью небольшого плоского камня — куранта. Зёрна, конечно, могли просто варить, приготавливая таким образом грубую кашу. Но перетёртые злаки, то есть мука, могли использоваться для выпечки первого хлеба.

Подлинный экспонат вы можете увидеть в экспозиции «Древнейшее прошлое Сергиево-Посадского края» (музейный комплекс «Конный двор»). А если придёте на программу «В мире первобытного человека» 26 мая, то сами сможете попробовать получить муку на каменной зернотёрке и не только.