Первым вопросом, который депутаты райсовета одобрили в ходе очередного заседания единогласно, стал новый тариф на наём муниципального жилья в сельских поселениях.

 

За один квадратный метр плата за муниципальное жильё теперь составит 9 рублей 7 копеек. Как пояснил депутат райсовета Владимир Никитин, размер платы за наём должен быть равен плате за капитальный ремонт, эту цифру взяли за основу при расчёте нового тарифа.

Депутаты также обсудили проблемы, возникшие в Лозе, но, как выяснилось, касающиеся всех. В 2017 году в Лозовском поселении был подписан контракт на замену теплотрассы. Но подрядчик к работе отнёсся халатно. На протяжении всего отопительного периода на сетях были регулярные порывы, не было выполнено благоустройство.

«Мы выезжали на место с представителями районной коммунальной компании и главой Лозовского поселения и оценили работы. На протяжении всей тепло-трассы наблюдаются провалы грунта, недоделанные раскопы, подтекающие вентиля. Поэтому комиссия признала работу подрядчика неудовлетворительной», — пояснил глава Скоропусковского поселения Валерий Ховрачёв.

Для того чтобы в будущем избежать последствий недобросовестного ремонта, Валерий Ховрачёв внёс предложение проработать нормативно правовую базу, чтобы включить в комиссию по приёмке работ ЖКХ и благоустройству представителей райсовета, а по сути глав поселений, которые входят в Совет.

 

Оксана Перевозникова