С 2013 года в Московской области присуждают премию «Наше Подмосковье» социально­значимым проектам. Призовой фонд этого года — 180 миллионов рублей.

 

С 26 марта начался приём заявок соискателей. На сайте уже принято 538 проектов, 6 из них из Сергиево-­Посадского района: «Вещь в помощь», фестиваль уличной культуры «Backpack», физкультурно­спортивный клуб ГТО, рождественские каникулы «Военное детство» — сборник фотографий и воспоминаний жителей Птицеграда, «Путешествие в страну сказок и приключений».

В этом году проекты принимаются в четырёх номинациях: «Инициатива», «Команда», «Объединение» или «Сообщество». 2018 год объявлен президентом России годом добровольцев. Поэтому в этом году «Наше Подмосковье» вручит специальные премии волонтёрам в каждой из четырёх номинаций.

Традиционно премия проходит в несколько этапов: приём заявок (в этом году их можно отправить до 31 мая), до 21 июля продлится голосование, с 13 июня по 20 июля соискатели будут защищать свои проекты, наградят победителей в сентябре. В прошлом году 50 жителей Сергиево­-Посадского района стали лауреатами премии «Наше Подмосковье».

 

Евгения Кинтушева