Трагедия в Кемерове подняла волну официальных и гражданских проверок по всей России. Не стал исключением и Сергиев Посад. 1 апреля наши торговые центры «7-я» и «Капитолий» даже стали «героями» репортажа РЕН-ТВ, где корреспондент вместе с гражданским специалистом нашли множество нарушений, которые в случае пожара вполне могли бы привести к трагедии.

 

Особенно «отличился» ТЦ «7-я». Крупные магазины техники и игрушек, расположенные здесь, по мнению специалиста телеканала, могут оказаться ловушками для посетителей. Агрессивное поведение охраны, увидевшей съёмочную группу, тоже сказалось на репутации комплекса.

На следующий день в торговом центре начались почти демонстративные учения, а одно из сетевых СМИ опубликовало предложение руководства самим жителям «убедиться в безопасности» его посещения.

На самом деле добыть информацию по проверкам наших ТЦ оказалось не такой простой задачей: в пожарном надзоре нам сообщили только то, что проверки идут уже две недели, а об их результатах, которые сейчас суммируются, никто говорить не стал. Видны их косвенные следы: например, балкон ресторана «Pent-House» в «Торговых рядах» пока опечатан как раз в связи с противопожарной безопасностью, в «Капитолии» мы даже случайно наткнулись на людей в форме, как показалось, инспектирующих здание, — вот только на вопрос, проверка ли это, нам сообщили, что нет.

На просьбу сообщить что-то о прямых результатах инспекций в местных ТЦ органы противопожарной безопасности ссылаются на прокуратуру, через которую и идут сейчас все действия. Напомним, что без её участия по закону проверить пожарную безопасность торгового центра невозможно из-за так называемых «надзорных каникул», установленных приказом МЧС № 492.

Будем надеяться, что сотрудники органов сообщат о нарушениях противопожарной безопасности в ТК и их устранении в ближайшее время и из случившейся в Кемерове трагедии сделают выводы, ведь у нас в стране есть очень неприятная тенденция короткой памяти относительно «тяжких грузов». С этой формулировкой, например, в отставку ушёл Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области. Видимо, свой груз он уже «скинул»: вчера экс-губернатор стал главой областного Совета народных депутатов.

 

Иннокентий Майоров