Губернатор Московской области утвердил финансирование региональных научных разработок на 2018 год. В целом на науку в Московской области выделят пятьдесят миллионов рублей, которые распределят между тринадцатью направлениями исследований.

 

Наибольшие суммы, по шесть миллионов, потратят на разработку материалов, приборов и аппаратов медицинского назначения и контрольно-измерительного оборудования. Стоит отметить, что по этим направлениям максимальное количество грантополучателей — три, а максимальное финансирование работ по отдельной теме — два миллиона рублей. По этому показателю лидируют другие направления, связанные с робототехникой, где отдельные темы исследования и разработок получат по два с половиной миллиона.

Стоит отметить, что столько же, пятьдесят миллионов, выделяли и в прошлом году, но под пятнадцать тем. Лидирующей по объёму финансирования в 2017 году стала востребованная и сейчас разработка медицинского диагностического и лечебно-профилактического оборудования, а вот следующие за ней разработки беспилотных и навигационных систем в этот раз даже не вошли в список.

 

Иннокентий Майоров