… и я скажу, каков ты президент. Не любят на Руси волков-одиночек и «рыцарей печального образа» издревле. Не доверяют им и не сочувствуют ни капли. И удаль былинных героев в отрыве от дружбы, верности и чувства долга гроша ломаного не стоит. Да что там былины? По улице до недавнего времени без «группы поддержки» за спиной пройти было страшно. Кто застал старую Рабочку и Кирпичку в подростковом возрасте не даст соврать. Друзья и товарищи брали на поруки и отмазывали от тюрьмы хулигана. Они же помогали продвинуться по служебной лестнице. И даже целину покорять порой ехали «за компанию».

 

Похожую функцию в наших глазах выполняют доверенные лица и группы сторонников кандидатов в президенты. Каждый претендент на пост № 1 старается завербовать в свой лагерь как можно больше лидеров общественного мнения, чьё мнение может повлиять на волеизъявление тысяч людей.

Действующему президенту Владимиру Путину, по традиции, это сделать проще. За него целый ОНФ со Станиславом Говорухиным, несколько политических партий, включая «Единую» и «Справедливую Россию». А также певцы Николай Расторгуев, Олег Газманов, Стас Михайлов, Филипп Киркоров, Лариса Долина, актёр Владимир Машков, телеведущий Борис Корчевников, вратарь футбольного ЦСКА Игорь Акинфеев, биатлонист Антон Шипулин… сотни их. А сколько неформальных? Хоккеист Александр Овечкин «сколотил» целую PutinTeam, куда входят по желанию все ведущие спортсмены страны. Убедительно? Вполне себе. Остальным сложнее.

Штаб Павла Грудинина в целом сработал неплохо. На стороне кандидата от альянса КПРФ и Национально-патриотических сил за голоса «воюет» сам Максим Шевченко — авторитетный журналист, который органично смотрелся бы и в пропрезидентском лагере. В той же обойме Юрий Болдырев один из основателей партии «Яблоко». Его роль в выдвижении агрария-хозяйственника вообще оказалась судьбоносной. В то время как все ячейки компартии проголосовали за выдвижение Зюганова, сам лидер коммунистов после консультации с соратником решил выдвинуть Грудинина, которого поддержал также лидер «Левого Фронта» Сергей Удальцов.

Григорию Явлинскому удалось «заарканить» Владимира Рыжкова того самого «молодого да раннего» депутата 90-х, покинувшего ПАРНАС Немцова и Касьянова (не путать с ветераном советской номенклатуры Николаем Рыжковым), а также профессуру Высшей школы экономики, где читает лекции сам кандидат, а именно Евгения Гонтмахера и Игоря Николаева (не путать с тёзкой, призывающим «выпить за любовь»). Веское слово в пользу «яблочника» готова сказать экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина.

Ксения Собчак пошла по похожему пути, сделав ставку не на условную Ольгу Бузову, а на корифеев. В лагере «светской львицы» находятся первый министр экономики постсоветской России Андрей Нечаев, его коллега Евгений Ясин, политолог-оппозиционер Станислав Белковский. Там же мог оказаться правозащитник Сергей Ковалёв, но в последний момент отказался от своей миссии.

Неутомимый Владимир Жириновский яркая индивидуальность. Ни один сторонник или противник не добавит к его политическому портрету ни единого штриха. За него парламентская партия и 30 лет стажа в федеральной политике. Доверенными лицами кандидата преимущественно являются его однопартийцы, не прошедшие в заксобрания. В чём состоит их задача да кто ж его знает? В похожей ситуации находится Максим Сурайкин, но не от хорошей жизни.

Борис Титов, не обладая харизмой либерал-демократа, к выбору своих публичных сторонникков подошёл ответственно. Помимо представителей среднего бизнеса, о готовности объяснить смысл его предвыборных роликов заявили певец Валерий Меладзе, шоумен Николай Фоменко и легенда русского рока Евгений Маргулис.

Сергей Бабурин удивил, включив в список доверенных лиц двоих сыновей из четырёх и… Игоря Стрелкова. Возможное появление на дебатах экс-министра обороны ДНР может стать настоящей «бомбой», подогревающей интерес к ним. Но рискнёт ли?

 

Что касается рейтингов, то убеждения большинства россиян в целом устоялись и колеблются в рамках статистической погрешности. Доля сторонников Владимира Путина медленно снижается. Если верить опросам ВЦИОМ, в конце февраля его поддерживали 69,1 % соотечественников (- 0,4 % относительно прошлой недели). Электоральный потенциал Павла Грудинина, тем временем, дорос до 7,8 % (+ 0,3 %). Владимир Жириновский преодолел нисходящий тренд и с 5,9 % (+ 0,6 %) показывает готовность бороться за второе место. Вернула утраченные в середине февраля позиции Ксения Собчак, достигнув рубежа 1,6 % (+ 0,7 %). А вот Григорию Явлинскому общественное мнение вновь не благоволит в его пуле осталось 0,9 % (- 0,5%). Ответ на вопрос «А что Титов?» по-прежнему знают только 0,3 % россиян. До тех же величин опустился рейтинг Сергея Бабурина. А Максиму Сурайкину даже Сталин не помогает выбиться за пределы 0,1 %. 10,4 % избирателей терзают смутные сомнения. А 3,1 % не видят в этой «великолепной восьмёрке» своего кандидата. Следующий опрос может зафиксировать более серьёзные изменения. Своё отражение в нём найдут и послание президента Федеральному Собранию, и отказ Павла Грудинина от дебатов, и «шалости» Ксении Собчак и Владимира Жириновского.

 

Сергей Рунько