22 февраля Московская областная Дума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий продажу электронных сигарет несовершеннолетним.

 

Андрей Голубев, председатель думского комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики, сообщил, что проект рассматривался ещё с 2016 года. Кстати, тогда же был внесён аналогичный документ об ограничении вейпинга и в Государственную Думу, который до сих пор находится на рассмотрении. «Наша инициатива нашла поддержку и со стороны уполномоченного по правам ребёнка Московской области. Мы ждали, что аналогичное решение будет принято на федеральном уровне, но так как российский проект закона там не одобрили, мы решили ввести регулирование на областном уровне и выйти к Думе с такой инициативой», — рассказал о нормативном акте министр. С размером штрафов за нарушение новых условий продажи законодатели определятся в марте.

Вред электронных сигарет обсуждается уже несколько лет с самого их появления на рынке. В своём докладе 2014 года Всемирная организация здравоохранения так говорит об их воздействии: «ЭСНД (электронные средства доставки никотина) создают серьёзную угрозу для подростков и плода. Кроме того, они усиливают воздействие никотина и ряда токсичных веществ на некурящих лиц и окружающих». В то же время авторы доклада дополняют, что воздействие токсичных веществ из качественно регулируемых электронных аналогов «будет менее токсично для курильщика, чем обычные сигареты или иные зажигаемые табачные изделия».