Депутат Госдумы Сергей Пахомов назвал Хотьково лидером среди двенадцати поселений Сергиево-Посадского района после отчётного доклада главы муниципального образования Риты ТИХОМИРОВОЙ.

 

В большом зале культурного центра «Елизавета Мамонтова» глава Хотькова держала ответ перед общественностью о проделанной работе в 2017-м и наметила планы на текущий год. К числу стратегических планов на ближайшие годы Рита Тихомирова отнесла: строительство больничного комплекса, создание очередного парка культуры и отдыха, модернизацию системы санитарной очистки поселения. Кроме того — строительство двух спортивных объектов и шести станций обезжелезивания воды.

Впервые в новейшей истории Хотькова в 2017 году проведён масштабный ремонт въездных, городских и межквартальных дорог. В этом году дорожники возьмутся за сельские дороги, которые не знали ремонта более 30 лет.

С наступлением весны город начнёт строительство основы для нового парка «Сказочный» в Западном посёлке, а его творческой «начинкой» займутся художники и скульпторы Хотькова.

Многие годы родители и учащиеся школы № 1 страдали от неустроенности пришкольной территории. К решению проблемы власти города подошли творчески. Район выполнил капитальный ремонт здания школы, а прилегающую территорию благоустроили методом народной стройки, в которую включились все местные предприятия.

На областные средства закуплено спортивное оборудование для тренажёрного зала будущего стадиона с искусственным футбольным полем в Горбуновском посёлке, об этом городские спортсмены мечтали десять лет.

В городском поселении за три года полностью решена проблема с ремонтом многоквартирных домов, имеющих износ более 60 %, а их в поселении не меньше трети. 

Успешно реализуется приоритетная задача по расселению ветхого аварийного фонда, всего признан аварийным 31 дом. В конце 2018 — начале 2019 года программа расселения будет исполнена на 100 %.

Питьевая вода, оставляющая желать лучшего, уйдёт в прошлое уже этим летом. По областной программе «Чистая вода» в Хотькове установят шесть новых станций обезжелезивания.

Начинается масштабная реконструкция отрасли вывоза мусора, для этого до 1 марта при главе поселения будет сформирован штаб для разработки программы упорядочения сбора отходов. Решение проблемы санитарной очистки не обойдётся без трудностей для населения: повысится тариф на вывоз и утилизацию бытовых отходов.

В исторической части города в ближайший год начнётся для Хотькова «стройка века». Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв выделил 1,532 млрд рублей на строительство современного медицинского комплекса. На месте старой больницы, построенной в конце XIX века, через три года появится лечебный комплекс: стационар на 90 коек, поликлиника на 450 посещений в сутки и станция скорой помощи.

Успехи городского поселения не остались без внимания высоких гостей отчётного собрания. Депутаты Федерального Собрания и Московской областной Думы Сергей Пахомов и Сергей Двойных, а также глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев сошлись во мнении, что администрация Хотькова всегда идёт на шаг впереди и является примером для других муниципальных образований района и региона.

 

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПАХОМОВ, депутат Госдумы:

Хотьково мне нравится тем, что существенно отличается людьми, находящимися у  власти. Они работают более активно, чем другие, и требуют к себе большего внимания с моей стороны, подталкивают к решениям и помощи. Попробуйте Рите Григорьевне откажите! Я помню, парк «Покровский» был пустырём, когда туда меня привезла Рита Григорьевна, и мало кто тогда верил, что через три года он станет одним из лучших в регионе. Хочу отметить качественное выполнение проекта благоустройства двух пешеходных зон вокруг точек притяжения туристов: женского монастыря и музея Абрамцево. В ближайшем будущем все эти территории будут большими зонами отдыха для местных жителей. Благоустройство во дворах идёт с самым высоким КПД в районе. Не останется в Хотькове аварийного жилья — через ближайшие пару лет мы зафиксируем расселение последнего ветхого дома. Сегодня на трёх площадках ведётся строительство новых домов — это говорит о том, что город инвестиционно привлекателен. Будут построены два новых муниципальных стадиона с искусственными полями. Один из них — с крытым ФОКом в посёлке Лакокраска — построит инвестор. Я вам обещаю, вопрос с ледовым дворцом тоже решится.