Госадмтехнадзор вместе с администрацией, реагируя на жалобы жителей, провели рейд по выявлению незаконной рекламы на фасаде дома по адресу улица Глинки, 8а в Сергиевом Посаде.

 

Это не первый визит служб: два года назад коммерсантам уже делали предупреждение касательно их объявлений и вывесок. «Ситуация за это время не изменилась, — считает Елена Фадеева, специалист отдела размещения наружной рекламы районной администрации. — Примерно 98 % местных информационных сообщений незаконны. Сотрудники Госадмтехнадзора выдадут предпринимателям предписания, и у них будет месяц на устранение нарушений».

Нарушающими законодательство считаются объявления, не прошедшие процедуру регистрации и не получившие разрешения от местных властей. Административный штраф за это правонарушение для физических лиц достигает 10 тысяч рублей, а для компаний — до 50 тысяч. Тем не менее предприниматели предпочитают штрафы неудобной и дорогой, по их мнению, процедуре.

«От предпринимателей поступает много жалоб об отсутствии возможности законно оформить вывески в короткий срок, — рассказывает президент Торгово-промышленной палаты Сергиево-Посадского района Олег Гаджиев. — Сейчас мы вмешались в этот процесс и совместно с администрацией меняем подход к вопросу: готовим алгоритм, по которому можно будет быстро провести регистрацию рекламных сообщений». Кстати, на этот раз владельцам финансовые потери не грозят — по договорённости Торгово-промышленной палаты с Госадмтехнадзором за первое нарушение штрафом предприниматель облагаться не будет.