«Бегом от инфаркта» — помните этот старый советский лозунг? А «все болезни от нервов?» Сегодня всё иначе — и пользователи соцсетей предложили свой способ борьбы со стрессом и депрессией, а значит, в том числе и сердечными болезнями.

 

Как рассказывает портал Mashable, одни в соцсетях выкладывают видеоролики, в которых кто-то… разрезает мыло, а другие — на это смотрят.

Появился и новый термин, обозначающий явление, — автономная сенсорная меридиональная реакция (АСМР). Это когда под действием внешнего раздражителя возникают приятные ощущения. Что помогает бороться со стрессом, тревогой и паническими атаками.

Впрочем, уже давно некоторые представители стрессовых профессий пользуются методом АСМР. Лично я не раз заставала одного из наших депутатов, который после заседания Совета, на котором не удавалось найти консенсус, приходил в себя, слушая запись пения птиц. И вот докатились! Новое поколение — смотрит на разрезание мыла…

К примеру, на один из аккаунтов в Инстаграм, посвящённых на этой теме, подписаны аж 300 тысяч человек! А работы — сидишь и нарезаешь красивые разноцветные стружки! И говорят, что многим это помогает.