На территории Московской области продолжают регистрироваться случаи заболевания корью. По-прежнему заболевают невакцинированные против кори — как дети, так и взрослые. Случаи заболевания корью зарегистрированы в том числе и в нашем районе.

 

Путь передачи возбудителя инфекции — воздушно-капельный. Корь в типичной форме характеризуется следующими клиническими проявлениями: кашель и/или насморк, конъюнктивит; общая интоксикация, температура 38°С и выше; поэтапное высыпание пятнисто-папулёзной сливной сыпи с 4-5 дня болезни (1 день — лицо, шея; 2 день — туловище; 3 день — ноги, руки) и пигментация.

Корь опасна своими осложнениями. Наиболее частое — пневмония, реже в качестве осложнений встречаются поражения глаз, отиты, коревой круп, стоматиты, колиты, энцефаломиелиты, гнойничковые поражения кожи (фурункулёз и др.). У взрослых более частым осложнением, чем у детей, является менингоэнцефалит, нередко оставляющий необратимые последствия со стороны центральной нервной системы.

Методом специфической профилактики и защиты от кори является иммунопрофилактика. Согласно Национальному календарю профилактических прививок и календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям иммунизации подлежат:

— дети в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация);

— лица до 35 лет (включительно), ранее не привитые, не болевшие, не имеющие сведений или однократно привитые против кори;

— взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ), ранее не привитые, не болевшие, не имеющие сведений или однократно привитые против кори;

— лица в возрасте от 12 месяцев без ограничения возраста, имевшие контакт с больным корью (при подозрении на заболевание), ранее не привитые, не болевшие, не имеющие сведений или однократно привитые против кори. После двукратной иммунизации защитный титр антител определяется у 95-98 % вакцинированных.

Сделать прививку против кори можно в медицинских организациях по месту жительства.

 

Роспотребнадзор